Танкер с моряками Украины и РФ сумел уйти от пиратов

Танкер с моряками Украины и РФ сумел уйти от пиратов

В стране и миреПроисшествия
Пираты напали на греческий танкер "Хиос", на борту которого были граждане России и Украины, сообщает РИА Новости. Как рассказала представитель береговой охраны Греции, судну удалось уйти от нападавших с помощью маневрирования. Инцидент произошел в 290 морских милях юго-западнее побережья Индии.

Танкер направлялся из Сингапура в Йемен. "Танкер продолжает свой путь, пострадавших нет", - отметила представитель береговой охраны. Она добавила, что команду судна составляют 21 гражданин Филиппин, семеро греков, два гражданина Украины и один россиянин.

Противоречивая информация поступает о российском моряке с захваченного сомалийскими пиратами судна Beluga Nomination. Сообщается, что в результате нападения погиб гражданин России. "По нашей информации, трое бандитов пытались захватить судно, двое из них были убиты, однако один сумел скрыться и убил в отместку двух человек - россиянина и филиппинца", - заявил источник.

В свою очередь, эксперт по морской безопасности Михаил Войтенко назвал подобные сведения "нелепицей". По его словам, еще 26 января с уже захваченным судном сблизились патрульный катер береговой охраны Сейшел и датский фрегат. На борту Beluga Nomination находилось 12 человек и четверо пиратов. Экипаж уже был под контролем бандитов, однако по судну открыли огонь. В итоге погиб один член экипажа и один пират. Как заявляли в международных морских организациях, моряка убили в отместку. В возникшей суматохе двум гражданам Украины и Филиппин удалось сбежать на спасательной шлюпке, которых подобрал датский фрегат. По словам Войтенко, имеются сведения, что россиянин также смог покинуть судно, и сейчас он числится пропавшим без вести. "И вот теперь некий осведомленный источник сообщает, что по судну был открыт огонь "во время нападения на него пиратов". Трое пиратов погибли, один в отместку пошел и убил двух моряков, в том числе гражданина России. Я не знаю, откуда этот источник так "наосведомлялся", - сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:0206-02-2011
 
Обалдеть !!! Все мировое сообщество с лазерным оружаем на спутниках (не считая другое вооружение) не может справиться с пиратами
которые недавно слезли с пальмы! Вот это жесть

14:5008-02-2011
 
х
из лазерного оружия 1 раз выстрелить стоит столько, что на 5 кораблей хватит )))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире