Опасная вакцина

Опасная вакцина

В стране и миреВ стране
Как минимум 12 стран заявили о возможной связи между прививкой от свиного гриппа и редким расстройством сна, сообщает BBC News. В одной только Финляндии зарегистрировано 52 случая нарколепсии, связанной с вакциной Pandemrix. Об аналогичных случаях извещали Швеция, Исландия и Великобритания. 

При этом британское Агентство по контролю за качеством лекарств и медицинской продукции (The Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) отмечает, что связь между вакциной и расстройством сна не подтверждена, поэтому Pandemrix остается доступным в стране и будет продолжать использоваться как рекомендовано медиками. По словам местных экспертов, польза от вакцинации перевешивает любые риски возможных побочных эффектов. 

Нарколепсия – это редкое расстройство, при котором человек внезапно и неожиданно засыпает. 

Недавнее исследование, проведенное финскими медиками, показало, что дети, получившие прививку Pandemrix, становятся жертвами нарколепсии в девять раз чаще, чем их непривитые сверстники.

Консультативный комитет по безопасности вакцин Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) на прошлой неделе проанализировал результаты этого исследования и другие данные, однако не сделал определенного вывода. Комитет продолжит следить за ситуацией.

Вакцина Pandemrix, производимая фармацевтической компанией Glaxo Smith Kline, использовалась в 47 странах после прошлогодней вспышки свиного гриппа. В одной лишь Великобритании население получило более 6 млн доз препарата, а по всей Европе было использовано свыше 30 млн доз.

Напомним, что широко распространено мнение, будто пандемию свиного гриппа придумали фармацевты, заинтересованные в получении прибыли от продажи вакцин. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии гриппа в июне 2009 года. К сегодняшнему дню более чем в 200 странах мира эта болезнь унесла жизни как минимум 12 тыс. 799 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 921 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире