Мобильная исповедь

Мобильная исповедь

В стране и миреВ мире
Католическая церковь одобрила специальное приложение для iPhone, с помощью которого верующие могут исповедоваться, сообщает BBC News.

Программа «первой помощи кающемуся грешнику» содержит полезные советы и указания, которые облегчат пользователю процедуру исполнения таинства, и может вести «журнал прегрешений». В процессе использования приложение также оценит чистоту совести своего владельца, основываясь на его персональных данных, таких как возраст, пол, семейное положение.

Тем не менее, предполагается, что программа не заменит настоящую исповедь, но, наоборот, побудит пользователей обдумывать свои поступки и регулярно приходить к священнику за отпущением грехов.

«Электронную исповедь» запустили в свет вскоре после того, как Папа Римский Бенедикт XVI дал христианам добро на использование цифровых средств связи и Интернета. Он также сказал, что присутствие в социальных сетях не является грехом и призвал молодых католиков делиться с их помощью друг с другом важной информацией. Однако он также заметил, что цифровые коммуникации не должны заменять собой обычное живое общение между людьми.

Разработчики «электронной исповеди», базирующиеся в Индии, привлекли к работе над приложением нескольких священников и получили благословение епископа Форта Уэйн, США, Кевина Роадеса (Kevin Rhoades).

Высшие чиновники от церкви в Великобритании и США уже одобрили это приложение и теперь его можно купить через iTunes за 1,99 долл.

Церковь впервые одобрила приложение для мобильного телефона, но с цифровыми технологиями она работает уже несколько лет: в 2007 году Ватикан запустил свой канал на YouTube, в 2008 одобрил электронную версию бревиария – требника для совершения римско-католических служб, а в 2009 году вышло официальное приложение для Facebook, с помощью которого пользователи сети могли посылать друг другу открытки с изображением Папы Римского.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 939 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире