В Исландии просыпается вулкан

В Исландии просыпается вулкан

В стране и миреПроисшествия
Группа исландских геологов утверждает, что в стране существует риск нового извержения вулкана, сообщает The Telegraph. Участники группы исследовали землетрясения вокруг Бардарбунга (Bárdarbunga), второго по величине вулкана Исландии. Теперь Палл Эйнарсон (Pall Einarsson), профессор геофизики в университете Исландии (University of Iceland), считает, что вулкан проявляет признаки активности, что может служить достаточной причиной для волнения. 

Он рассказал, что недостаток сейсмографических измерений означает, что ученые не могут точно определить глубину и точное местоположение участившихся подземных движений. «Это наиболее сейсмически активная зона страны. Нет никаких сомнений, что в этом месте увеличивается количество лавы, а активность последних дней только доказывает это. Нам необходимы более точные измерения, так как подземные движения происходят в той части страны, которая покрыта ледниками», – заявил Эйнарсон в интервью местному телевидению.

Последнее извержение вулкана Бардарбунга было зафиксировано в 1910 году. А самое крупное извержение этого вулкана ученые относят к 1477 году, когда произошел выброс большого количества вулканического пепла, сопровождавшийся выплеском самого большого количества лавы за последние 10 тыс. лет.

Напомним, что в апреле-мае прошлого года извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull), Исландия, был вызван крупный авиационный кризис. Из-за этого извержения европейская авиация пережила настоящий коллапс: полеты над Европой стали невозможны, поскольку осколки камней и стекла, содержащиеся в облаках вулканических выбросов, могли повредить двигатели самолетов.

Существовало также опасение, что после Эйяфьядлайёкюдля мог пробудиться вулкан Катла, расположенный несколькими километрами восточнее. В прошлом, когда извергался вулкан Эйяфьядлайёкюдль, активизировался и Катла, поэтому вулканологи внимательно следили за последним, ожидая неблагоприятного развития событий. Впрочем, пока опасения кажутся напрасными, Катла продолжает дремать.

А недавно на Камчатке, Россия, проснулся вулкан Кизимен. Столб вулканического пепла, извергающийся из жерла вулкана, достигает высоты 10 км. Пепел осыпается на крупные города, в том числе Петропавловск-Камчатский. Извержению уже присвоили «красный код»; это означает, что опасность оценивается чрезвычайно высоко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1045 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире