Подтверждена наследственная природа лунатизма

Подтверждена наследственная природа лунатизма

В стране и миреВ стране

Американские ученые подтвердили генетическую природу сомнамбулизма, сообщает BBC.

Предыдущие исследования на эту тему показывали, что лунатизм относительно часто поражает членов одной семьи, особенно близнецов. Однако поиском конкретных наследственных механизмов заболевания до сих пор никто не занимался.
Сомнамбулизм (устаревшие названия – лунатизм, снохождение) – это заболевание, проявляющееся совершением во сне действий различной степени сложности (вплоть до вождения автомобиля и т.п.), о которых не остается воспоминаний после пробуждения. Встречается примерно у каждого десятого ребенка (как правило, проходит к младшему школьному возрасту) и каждого пятидесятого взрослого.

Исследователи из Вашингтонского университета собрали образцы слюны 22 человек из четырех поколений одной семьи. Девять из них страдали сомнамбулизмом. Проявления заболевания были различными: один мужчина во сне зачастую надевал восемь пар носков; его племянница регулярно выходила, не просыпаясь, на улицу; у многих членов семьи снохождение приводило к переломам стоп.

Проведя анализ ДНК в собранных образцах, ученые обнаружили определенный участок 20-й хромосомы (локус 20q12-q13.12), обладание единственной копией которого связано с 50-процентным риском развития сомнамбулизма. Изучение характера наследования этого заболевания показало, что оно передается по аутосомно-доминантному типу с пониженной пенетрантностью.

Конкретный ген сомнамбулизма пока не установлен – в обнаруженном участке их 28. Однако исследователи во главе с Кристиной Гарнет (Christina Gurnett) предполагают, что с наибольшей вероятностью за развитие заболевания отвечает ген аденозиндеаминазы. Как известно, от этого фермента зависит фаза медленного сна, в которой происходит снохождение. Впрочем, ученые не исключают, что генов лунатизма может быть несколько.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Neurology.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 912 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире