В столице Кузбасса арестовали свиную шкурку

В столице Кузбасса арестовали свиную шкурку

Местные новостиЧП
Подозрительная свинина обнаружена в Кузбассе.

Несколько тонн мяса задержали в областном центре специалисты Управления Россельхознадзора по Кемеровской области.

Отделом госветнадзора были выявлены партии продовольственного сырья (шкурка свиная, шпик, свинина кусковая) общим весом 2,5 тонны. Продукция предназначалась для колбасного цеха в поселке Кедровка (ООО «Аквамаркет»).

- На данных партиях сырья отсутствовала как маркировка, содержащая сведения, предусмотренные законом или Госстандартом, так и штамп овального клейма, подтверждающий проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, – рассказали в Россельхознадзоре, – Продукцию выявили в ходе межведомственной проверки, инициированной Кемеровской таможней. Примечательно, что шкурка и шпик были растарены и просто складировались на стеллажах в помещении цеха. К ним прилагалась бумажка с надписью от руки «Не трогать!». Свиное мясо было нарезано кусками, обернуто в пищевую пленку и хранилось в картонных коробках в морозильных камерах. В «Аквамаркете» пояснили, что свинина к ним поступила в кусках. На нее имелись документы, но в них значилось, что мясо в полутушах. А по поводу отсутствия маркировки заявили, что были не в курсе, что ее надо сохранять.

Кроме того, помещения колбасного цеха по санитарным нормам находились в неудовлетворительном состоянии, полы и стены имели выбоины, не соблюдался температурный режим.

В настоящее время вся свиная продукция изъята, как и колбасная партия, которую из нее уже успели немного сделать. На прилавки магазинов она поступить не успела и уже не попадет. Дальнейшую судьбу мясной партии решит управление ветеринарии.

В отношении должностного лица, хранившего выявленные партии, возбуждено административное дело.

Напомним, свинина с конца 2010 г. находится под пристальным вниманием специалистов в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

- По закону о пищевых продуктах данное сырье и продукты, не имеющие документов и маркировки, признается некачественным и опасным. Они подвергаются технической утилизации без проведения экспертизы, – пояснили в Россельхознадзоре.

Стоит отметить, что подобные случаи выявляли и в конце прошлого года. Тогда в Кемерове были изъяты свиные ноги весом около 200 кг, а в поселке Новостройка четыре свиные полутуши.

Продукция была без соответствующих документов, потому ее утилизировали.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юлия МАТЮЩЕНКО
kuzbass85.ru

всего: 2303 / сегодня: 1

Комментарии /5

17:2714-02-2011
 
Минздрав (улыбаясь)
А у нас на Конституции есть "штамп овального клейма," ?
Вы там проверьте!

19:2114-02-2011
 
Читатель

20:2514-02-2011
 
Читатель
Управления Россельхознадзора по Кемеровской области не работает все на шашлыках

09:4915-02-2011
 
Читатель
Я думала про главного йети статейка

10:0915-02-2011
 
Gurza
Утилизация путем поедания - не хилый шашлычек в 2,5 тонны. щас экспертизу сделают, убедятся, что все в порядке с мясом, поделят его и акт об утилизации состряпают, класс!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости