Русские так и не стали нацией

Русские так и не стали нацией

В стране и миреВ стране
150 лет назад русские перестали быть холопами, но так и не стали нацией.

После Манежной площади о нации и национализме не говорит только ленивый. Президент Медведев 11 февраля 2011 г., ровно через два месяца после беспорядков у стен Кремля, даже специально слетал в Уфу, чтобы провести там заседание Госсовета, посвященное национальному вопросу. Место для разговора на эту тему было выбрано неслучайно - Башкирия вообще традиционно была проблемным регионом в национальном отношении, сколько бы ее новый президент ни рассказывал нам о межнациональном мире. Русских, башкир и татар в Башкортостане примерно поровну (36%, 29% и 24% соответственно), что не мешает региону оставаться башкирской национальной республикой. Русский город Уфа - это башкирская столица, а сельские районы с татарским населением - это башкирская территория. Поэтому неудивительно, что время от времени то татар начинают записывать в башкиры, чтобы увеличить процент «титульной нации», то русских заставляют учить башкирский язык. Это вызывает нешуточные конфликты.

Но, несмотря на всё это, Башкортостан существует и будет существовать и дальше. Как сказал Медведев в Уфе, он собирается «создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну». Из этого следует, что национальные республики в составе РФ никто упразднять не собирается. Россияне видятся Медведеву «многонациональной нацией», конгломератом национально-территориальных образований, чье население объединено общей российской идентичностью. Российская идентичность, по-видимому, должна складываться из приверженности российскому триколору, из пения гимна на стихи отца Никиты Михалкова, из гордости за российскую футбольную сборную и памяти о победе в Великой Отечественной войне.

 

«Только тогда мы будем крепкими», - полагает Медведев. И сразу дает отповедь скептикам: «здесь нечего стесняться, улыбаться, говорить о том, что уже когда-то такую нацию пытались создать. Да, у нас не получилось до конца. Но создание прежней нации было прервано развалом государства. Но у других-то стран получилось. И мы должны это сделать». Проблема в том, что уже два государства, создаваемые по такой модели, развалились. Это СССР и Югославия. У каждой из них тоже были флаг, гимн, футбольная сборная и славная общая история. У «советского народа» была победа в Великой Отечественной войне, которая муссировалась тогда не менее активно, чем сейчас в России. У «югославского народа» был доблестный опыт партизанского сопротивления фашизму под руководством Тито - о чем каждому жителю Югославии тоже регулярно напоминали. И, тем не менее, как только пришел срок - хорваты и сербы немедленно забыли о том, что они принадлежат к «югославской нации», а азербайджанцы и армяне - о том, что они являются частью «советского народа».

 

СССР и Югославия строились как федерации национальных республик. В точности как Россия. При этом центр надеялся слепить из этих национальных республик «единый народ». В точности как Медведев. Боюсь, что и результат будет в точности таким же. Не знаю, у каких стран, по мнению Медведева, этот эксперимент «получился». Может быть, он имеет в виду такие классические примеры гражданских наций, как США или Франция? Но в США нет ирландского или немецкого штата, а во Франции - бургундского или бретонского департамента. Все границы там проходят исключительно по территориальному, а не по национальному принципу. В СССР, Югославии и Российской Федерации дело обстоит иначе. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Одно из таких последствий - это рост недовольства русского населения своим неравноправным статусом в России. Если, например, башкиры и чеченцы, став полноценными россиянами, останутся башкирами и чеченцами (напомним, по мнению Медведева, «идентичность всех народов сохранится»), то и русские хотят остаться русскими. И при этом иметь те же права, что башкиры и чеченцы, у которых есть собственные национальные республики в составе РФ. Здесь неизбежно встает вопрос о русской политической нации.

Раньше его поднимали лишь русские националисты, причем национал-демократических убеждений (имперским патриотам до русской нации дела не было и нет). Сейчас же словосочетание «русская политическая нация» зазвучала - внимание - в устах координатора «Единой России» по национальной политике Абдул-Хаким Султыгова. Султыгов, этнический чеченец - личность крайне любопытная. Согласитесь, весьма необычно слышать рассуждения о русском национальном государстве от бывшего советника Шамиля Басаева, переквалифицировавшегося в функционера российской партии власти и эксперта по национальному вопросу. Султыгов заявил, что 2012 год необходимо объявить годом русской политической нации - это будет «шагом в направлении признания русской политической нации - политического статуса 4/5 населения страны».

С необходимостью такого признания сложно не согласиться. Но годом «русской нации» и бессмысленными рассуждениями о России как «одновременно русском национальном и многонациональном государстве» (что это еще за шизофрения - единица не равна множеству, национальному государству может соответствовать только одна нация) тут не отделаться. «Русская политическая нация» - это не просто красивое словосочетание, а вполне определенный набор требований. Нация является политической, когда она представлена на политическом уровне, когда она наделена собственной национальной государственностью. В контексте российского опыта это означает, что русские, как чеченцы или башкиры, должны иметь собственные национальные республики.

Султыгов вспоминает о русской нации в связи со 150-летием отмены крепостного права - 19 февраля 1861 г. Александр II подписал соответствующий манифест. «С этого момента русский народ становится не только политически признанным творцом русской истории, но и субъектом политического процесса» ,- пишет функционер «Единой России». К сожалению, субъектом политического процесса русский народ так и не стал - он так и остался безликой массой, призванной обслуживать нужды многонационального государства, будь то Российская империя, СССР или Российская Федерация. Собственной национальной государственности у русских так и не появилось.

Русский центр был «цитаделью крепостничества», как и называют его некоторые историки. Ярославская, Владимирская, Тверская, Костромская, Московская и пр. губернии - вот кого в первую очередь коснулась реформа 1861 г. Национальные окраины к тому времени давно не знали крепостного права. В 1819 году Александр I во время своего визита в Финляндию как-то поздоровался за руку с финским крестьянином. В Финляндии крепостного права уже не было. Финский крестьянин был свободным человеком, а вот русскому холопу император бы не подал руки. Кропоткин, одно время служивший камер-пажом в свите императора, вспоминает, как племянник Александра I, Александр II «Освободитель», брезгливо поморщившись, прошел мимо русского мужика, всеми правдами и неправдами прорвавшегося к нему с прошением и бухнувшегося ему в ноги. Власть в России никогда не была русской. Зато она с радостью вкладывалась в финнов или чеченцев.

Но русские рано или поздно потребует своего. Возьмите Европейскую Россию - тот самый русский центр, население которого 150 лет перестало быть холопами, но - вопреки мнению чеченского эксперта - так и не стало политическим субъектом. Русских там большее 90%. В Ярославской области - 95%, в Тверской - 92%. Почему же у башкир, которых в Башкортостане всего 29%, есть своя национальная республика, а у русских - нет? Не заслужили?

Россия не для русских, да она им особенно и не нужна. Просто дайте русским - как их дали всем остальным народам России - собственные национально-территориальные образования, за которыми будет закреплен их русский национальный статус. Только тогда и состоится признание русской политической нации. Зачем это нужно?

А зачем вообще нужны национальные республики? Чтобы защищать «своих». Этнических чеченцев защищает руководство Чечни - вспомним заявления чеченского руководства по поводу событий в Кондопоге и в лагере «Дон». Ингушей защищает Ингушетия, отстаивая их интересы, в том числе в Пригородном районе (конфликт с осетинами). О башкирах заботится Башкирия, в которой немало вкладывается в развитие башкирского народа. А кто сейчас в России защищает русских? Руководство какого субъекта федерации может в случае чего действовать от имени русских и выступить гарантом их прав? Руководство России в целом никогда этого не делало и не собирается этого делать - ведь Россия, как мы каждый день слышим из уст чиновников - это не русское, а многонациональное государство, и ее власть ведет себя соответствующе.

Да и в будущем роль национальных республик только возрастет. Ведь никто не знает, сколько просуществуют «россияне». От «советского народа» ничего не осталось за несколько месяцев. И тогда, в 1991, русских, в отличие от армян или эстонцев, некому было защищать, потому что руководство СССР заранее отказало русским в праве на русские республики в составе Союза. Сейчас важно не допустить повторения той ситуации.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Храмов
svpressa.ru

всего: 1556 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:5715-02-2011
 
Читатель
Это даже забавно, они прикладывают веками неимоверные усилия, чтобы нас уничтожить, любой другой народ в течении поколения уже прекратил бы свое существование, примени к нему такие методы скрытого и открытого истребления, а мы живы, нужно только проснуться.

12:2615-02-2011
 
Basil
"мы живы, нужно только проснуться."
--- и я о том же !

12:5115-02-2011
 
Читатель
"проснись, дима, ты серешь"

17:4915-02-2011
 
субъектом политического процесса русский народ так и не стал
к сожалению, жиды с помощью лжи и террора захватили власть в стране и уничтожили элиту коренных. остались одни шариковы. а теперь потомки этих шариковых опять вылезли наверх.

21:3915-02-2011
 
ilnikbez
Почему сосиска не шашлык?Зачем путать национальность и гражданство? У каждого из нас "тысячи" корней различных национальностей. Дискриминация по национальности это очень плохо. Но национальность содержит в себе истоки географии проживания и истории здоровья. У всех у нас одно гражданство - русские, и не важно башкиры или буряты вы по национальности. Поэтому сравнивать две различные категории это странновато.

21:5916-02-2011
 
Резеда
Я удивлена...Задают вопрос - почему у русских нет национальной республики? Пардонте. А как же Российская Федерация???? Государство Россия??? Мы все и ненавистные русским -башкиры с татарами , чеченцами и евреями ВСЕ ГОВОРИМ ПО РУССКИ!!!! Мать вашу!!!! Когда дело пахнет керосином для России наши братья всегда вставали на защиту интересов РОССИИ!!! Почему мы на своей Земле не можем сохранять свою культуру и язык?????? Почему чванливых русских бесит наша культура???? После всего вы еще и спрашиваете "И почему это русских не любят???" Млять!!! За что любить???? Что живут рядом и срут в душу постоянно???? Кто вас трогал хоть раз, кто вас обижал???? Если сами спиваетесь и оскотиниваетесь это к вам вопроооос!!!!! Почему вы ведете себя всегда так, как в вашей пословице "пусти свинью за стол, она и ноги на стол!!!" Наша республика выстрадана!!! Мы не виноваты, что землю истинного Башкортостана разделили!!! И большинство наших живут, кто в Оренбургской, кто в Челябинской, кто в Курганской далее п

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире