Хабаровчанка предстанет перед судом за сбор средств на мнимое лечение сына

Хабаровчанка предстанет перед судом за сбор средств на мнимое лечение сына

В стране и миреПроисшествия

Жительницу Хабаровска, собиравшую средства якобы на лечение больного ребенка, обвиняют в мошенничестве, сообщается на сайте краевого Управления внутренних дел.

По данным следствия, у женщины с мужем-инвалидом двое малолетних детей, при этом единственным постоянным источником дохода является пенсия мужа. В 2010 году хабаровчанка решила поправить материальное положение, разместив на местном интернет-форуме "Хабмама" вымышленную историю о том, что ее сын страдает гидронефрозом и нуждается в срочном дорогостоящем лечении в Новосибирске.

Посетители сайта откликнулись на призыв о помощи и начали перечислять деньги на счет женщины. Один из пользователей предложил ей рассказать свою историю в передаче на краевом телеканале. В сентябре 2010 года хабаровчанка попросила о помощи по телевидению, и поток пожертвований резко увеличился.

Получаемые деньги, по данным милиции, мошенница тратила на "оплату коммунальных услуг и личные бытовые нужды".

Вскоре о телепередаче с ее участием узнали в краевом минздраве. Глава министерства выступил на том же телеканале, рассказав о том, что заявление на лечение ребенка от женщины не поступало, документов, подтверждающих диагноз, нет, и, более того, хирургическое лечение гидронефроза проводится бесплатно.

Увидев этот сюжет, женщина написала заявление в правоохранительные органы, в котором попыталась обвинить в обмане и мошенничестве одного из сотрудников минздрава. Однако эти данные не подтвердились.

Как установило следствие, общая сумма перечисленных благотворителями средств составила 130 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия хабаровчанка созналась в содеянном и признала свою вину. Ее дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

В следственный отдел поступило множество заявлений от обманутых ей граждан.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 844 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире