Жириновский предложил упразднить названия национальных республик

Жириновский предложил упразднить названия национальных республик

В стране и миреПерсона
«Татария – Казанский край, Башкирия – Уфимский край»

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказался за упразднение национальных республик. Такие заявления политик сделал в программе «Диалоги» ГТРК «Грозный» Чеченской республики.

«Все национальные регионы превратить, лучше всего, в названия географические. Не Татария, столица Казань, а Казанский край, не Башкирия, а Уфимский край. Вот я предлагаю это», – заявил Жириновский.

Он отметил, что предлагает это уже 20 лет, но пока в Конституции ничего такого нет. «Я хочу это почему? Чтобы не звучали названия национальных регионов, и люди бы не обижались», – объяснил лидер ЛДПР.

"...Почему в последние годы в информации очень часто звучит Чечня, Ингушетия, Дагестан и т.д., «след ведет туда», «террористы» ... Если что-то произошло в любой точке России, и выходец оттуда, об этом сообщают. Почему? Потому что это отличительный признак для полиции, чтобы можно было начать розыск. Они всегда дают информацию: мужчина, женщина, взрослый, ребенок и т.д. А если бы у нас не было республик, никто, никогда не употреблял бы национальность», – аргументировал свою позицию Жириновский.

«Я всегда выступал открыто против национального устройства России, потому что такого устройства нет нигде в мире, и никогда не было! Это придумали большевики. Я говорю, что само звучание национальных регионов будет порождать такое вот неправильное толкование», – подчеркнул лидер ЛДПР.

Напомним, несколько недель назад Жириновский вызвал гнев кавказских политических деятелей за близкие к националистическим высказывания в программе «Поединок» на канале «Россия». Там тоже шла речь о политике по отношению к Северному Кавказу. После этого 14 депутатов Государственной Думы, представляющих кавказские регионы, направили официальное обращение председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову с просьбой сместить Владимира Жириновского с поста заместителя председателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:2618-02-2011
 
Читатель
бла-бла-бла

13:4218-02-2011
 
Читатель
а это уже серьёзно!

15:2818-02-2011
 
Ворон
Тогда уж лучше не край, а то опять на краю, а штат.

15:3318-02-2011
 
Ворон
В Приморье были названия местности как Лифа, Сандагоу, Сучан Улахе
и т.д. Поменяли, и что по прошествию стольких лет сей час напоминает
о китайских названиях, да ничего. Жиря прав, вот только аудитория ещё
не доросла.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: