Учёные: влюбленные лучше справляются с болезнями

Учёные: влюбленные лучше справляются с болезнями

В стране и миреШоу-бизнес
Организм влюбленного человека лучше справляется со стрессом, а также с различными недугами.

Кроме того, у влюбленных людей наблюдается пониженный болевой порог.

К такому выводу пришли психологи из Университета Бригама Янга (штат Юта, США) и из Университета Стони Брук в Нью-Йорке. Ученые просканировали мозг людей, находящихся на разных стадиях влюбленности.

В опыте приняли участие 17 человек, брачный стаж которых насчитывал 21 год, и столько же недавно влюбившихся. Выяснилось, что у всех участников эксперимента был повышен уровень содержания в мозге допамина (нейротрансмиттера, влияющего на удовольствие и мотивацию).

Кроме того, оказалось, что при простом телесном контакте (например, объятиях или прикосновениях к руке) у влюбленных людей наблюдается выброс гомона окситоцина, снижающего уровень содержания стрессовых гормонов и кровяное давление, улучшающего настроение и уменьшающего чувствительность к боли."Отношения помогают нам справляться со стрессом, - говорит Джулианн Холт-Ланстад, адъюнкт-профессор психологии. - Партнер гарантирует эмоциональную поддержку. Также люди на фоне подобного состояния больше внимания уделяют профилактике: тренировкам, правильному питанию".

Если человек пока не нашел объект обожания, психологи рекомендуют поддерживать контакт с родственниками и друзьями: это компенсирует отсутствие отношений, увеличивая шансы сохранить здоровье на 50%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1164 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире