Открылся Венецианский карнавал

Открылся Венецианский карнавал

В стране и миреКультура
В субботу в Венеции, Италия, открылся традиционный Венецианский карнавал, сообщает РБК. Карнавал начался с традиционного Festa Veneziana. В честь Бахуса – бога виноделия – на площади Сан Марко установили фонтан с вином, который будет работать каждый вечер вплоть до 8 марта – дня закрытия карнавала.  В этом году карнавал длиннее обычного, – он начался на два дня раньше, присоединив к празднику лишние выходные.

Главной темой карнавала в этом году стали женщины, а традиционные средневековые декорации заменили на декорации, изображающие XIX век. Поводом для этих перемен стали два обстоятельства: карнавал завершается в Международный женский день и в этом году отмечается 150 лет со дня объединения Италии. Режиссером карнавала в этом году стал Давид Рампелло (Davide Rampello).

По завершении карнавала будет выбрана лучшая маска, а также проведено «молчаливое шествие» венецианских гондол, которое будет освещаться только свечами.

Как рассказывал «Вокруг света», слово «карнавал» происходит от латинского carrus navalis — так называлась ритуальная повозка-корабль, на которой в Европе еще в бронзовом веке возили в праздники идолов плодородия. Главным прототипом современных карнавалов стали древнеримские сатурналии. В дни, посвященные богу урожая и плодородия Сатурну, римляне устраивали празднества, как бы воскрешавшие золотой век всеобщего равенства и процветания. Разница между рабом и господином на время стиралась. Рабы пировали за одним столом наравне со свободными гражданами, а господа подносили им вино. На дни праздника избирали лжекороля, который в конце сатурналий либо должен был покончить с собой, либо погибал от ножа, огня или петли.

Самое раннее упоминание Венецианского карнавала относится к XI веку, когда в 1094 году Венецианская республика получала по договору с Византией дома в Константинополе и дополнительные преимущества в налогообложении товаров, что делало ее фактическим лидером средиземноморской торговли. Празднование этого события и стало якобы первым венецианским карнавалом. По другой версии, первый раз карнавал был проведен здесь еще раньше, в 998 году, когда молодые венецианцы сумели отбить своих невест, похищенных пиратами из Истрии. Существует и третье мнение, гласящее, что первый карнавал произошел в 1162 году, во время празднования славной победы Венецианской республики в войне против патриарха Ульрико, когда горожане шумной толпой высыпали на площадь св. Марка, где предались танцам и веселью.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1092 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире