В московском метро начинают строить третий радиус

В московском метро начинают строить третий радиус

В стране и миреВ стране
В Москве начинаются работы по строительству третьего радиуса метрополитена от станции "Авиамоторная" Калининской линии, сообщает РИА Новости. Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Напомним, что два уже существующих радиуса, или так называемых пересадочных контура метро, — это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Третий контур планировалось начать проектировать в 2011 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ускорить темпы строительства подземки и поставил задачу создать более 70 км линий метро к 2015 году. На эти цели в 2011 году выделено 50 млрд рублей. Собянин также заявлял о необходимости перейти к поточному строительству станций по типовым, а не индивидуальным проектам.

"Мы начинаем строить новый, третий радиус от станции "Авиамоторная" в зону Кожухова, а дальше — в зону Люберецких полей. Мы сегодня получили добро на первый участок третьего контура метрополитена, чтобы разгружать не только "хвосты" — дальние районы, но и снять нагрузку с центра", — отметил Кузьмин. По его словам, для жителей Жулебина планируется создать три новые станции метро в продолжение ветки от станции "Выхино".

"На старой Рязанке будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Дальше пойдем в Жулебино, а далее будем выходить на Котельники", — пояснил главный архитектор. Он отметил, что это будет совместная работа Москвы и Подмосковья, при этом Московская область выделяет для строительства автовокзала и ТПУ три гектара земли.

Кроме того, передает РБК, на улице Подольских Курсантов в Москве планируется построить путепровод. "Предлагается сделать путепровод через железную дорогу, тогда это будет внутренняя связка, которая соединит между собой Варшавское шоссе и Липецкую улицу, с учетом того, что по этому направлению мы запускаем трамвай, который пойдет в Бирюлево", — рассказал Кузьмин. Он также заявил, что на Варшавском шоссе планируется дополнительно установить восемь подземных переходов.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире