На Мадагаскаре 16 человек умерли от легочной чумы

На Мадагаскаре 16 человек умерли от легочной чумы

В стране и миреПроисшествия

16 человек умерли в результате крупной вспышки чумы на севере Мадагаскара. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на местную прессу. По данным мадагаскарского Минздрава, вспышка чумы началась в городе Амбилобе (округ Диана) в конце прошлого месяца.

Первый больной с подозрением на чуму был выявлен 27 января, первый случай смерти от инфекции – двумя днями позже.

Согласно сообщению, причиной смерти большинства умерших является легочная форма чумы. Точное число заболевших в сообщении не приводится.

Наличие возбудителя инфекции в биоматериалах нескольких умерших подтверждено бактериологическими исследованиями, проведенными работающими в районе вспышки сотрудниками французского Института Пастера. Французские эпидемиологи совместно с мадагаскарскими коллегами принимают меры по локализации вспышки инфекции.

Мадагаскар является эндемической по чуме территорией, вспышки опасной инфекции регистрируются на острове ежегодно. В среднем на Мадагаскаре регистрируется от 200 до 300 случаев чумы в год. Летальность инфекции, по официальным данным, составляет около 5 процентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире