77% россиян против нового образовательного стандарта

77% россиян против нового образовательного стандарта

В стране и миреВ мире
Подавляющее большинство россиян — 77% — высказались против нового образовательного стандарта.

Такие данные опубликовал Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) по результатам опроса 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Выяснилось, что 77% россиян высказываются против нового образовательного стандарта. Согласно его первой редакции, обязательными для изучения предметами оставались только физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Во второй редакции к этому перечню присоединилась так называемая подготовка индивидуального проекта.Среди москвичей отрицательно к проекту относятся 89% граждан, среди малообеспеченных граждан — 85%. Положительно инициативу в данном контексте воспринимают 20% жителей крупных городов и 17% обеспеченных россиян; в среднем так считают 14% всех опрошенных.

Что же касается прочих предложений, в частности, об отмене студенческих стипендий, то 79% опрошенных также высказываются отрицательно. Чаще об этом говорили жители столицы (94%) и малообеспеченные граждане (86%).

Проект образовательного стандарта для старшей школы, вызвавший критику общества, с учетом замечаний экспертов с 15 февраля размещен на сайте Министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения.

Отметим, введение нового образовательного стандарта предполагает, что старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения — профильный (высший), базовый (менее продвинутый) или интегрированный (общее представление о данной предметной области). И так по 6-7 областям, каждая из которых обязательно должна быть представлена в индивидуальной образовательной траектории каждого ученика. Тем самым вроде бы возможности выбора у ребенка расширяются. Однако на практике данная схема вряд ли заработает, предсказывают эксперты.

28 декабря педагоги обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием наложить на стандарт вето.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1187 / сегодня: 2

Комментарии /5

12:3225-02-2011
 
не, не показатель. фурсенкович обзовёт всех костными консерваторами и продавит закон!

17:1525-02-2011
 
Да им, на народ НАСРАТЬ !!!!
У них свои ценности, свой мир а на нас им воообще фиолетово!!!!!!

17:1525-02-2011
 
Ручной Дима ни чего не может он марионетка....

01:2426-02-2011
 
Ломовая Ло
России больше нет, ей не нужны люди, свои русские дети, а значит нет будущего. Может конец света пришел раньше?

16:3728-02-2011
 
Будущее РФ и ещё кое-что
Посмотрите вот этот ролик и всё станет понятно. Кстати, Рагозиной тоже рекомендуется посмотреть. Пробел из URL уберите
h ttp://www.youtube.com/watch?v=vhE6qT6qjpM
А следом вот это интервью
h ttp://www.youtube.com/watch?v=DBbCLdOmglA

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире