Где лучше жить?

Где лучше жить?

В стране и миреВ мире
Ванкувер, Канада, в очередной раз назван самым лучшим городом в мире по качеству жизни, сообщает Daily Mail со ссылкой на рейтинг, составленный компанией Economist Intelligence Unit. Второе место занял город Мельбурн, Австралия, третье – Вена, Австрия, четвертое и пятое занимают еще два канадских города – Торонто и Калгари.

Ванкувер лидирует в этом списке уже пять лет подряд начиная с 2007 года. По мнению составителей, причина этого – Зимние олимпийские и параолимпийские игры, которые проходили в городе в 2010 году. Подготовка к олимпиаде помогла городу наилучшим образом развить свою инфраструктуру, улучшить качество образования, создать идеальную среду для жизни. Единственный недостаток этого города – распространенность мелкого хулиганства, говорится в заявлении компании.

Лучшим для жизни городом Азии оказалась Осака, Япония, занявшая двенадцатую строчку в общем списке, а столица Японии, Токио, заняла лишь восемнадцатое место. Гонконг занимает 31 строчку рейтинга, Пекин – столица самой населенной страны мира, обладающей второй по развитости экономикой, – всего лишь на 72-м месте. 

Лондон, Великобритания, занял 53-е место в рейтинге, что на одну позицию выше, чем в прошлом году, а Париж, Франция, получил 16-е место. Питтсбург, самый удобный для жизни город США, занял 29-е место, Лос-Анджелес укрепился на 44-й строчке, а Нью-Йорк занимает 56-е место.

Огласим также пятерку наименее пригодных для жизни городов. Первое место занял Хараре, Зимбабве, второе – Дакка, Бангладеш, третье – Порт-Морсби, Папуа – Новая Гвинея, четвертое – Лагос, Нигерия, а пятое – Алжир, столица Алжира.

«Вокруг света» писал про похожий рейтинг, составленный в 2010 году компанией Mercer. Города оценивались по следующим параметрам: преступность, политическая стабильность, больничное обеспечение, транспорт, еда и напитки, досуг, климат и личная свобода. Тогда первое место в общем рейтинге заняла Вена, Австрия. Второе и третье место в рейтинге занимают швейцарские Цюрих и Женева, четвертое место делят между собой Ванкувер, Канада, и Окленд, Новая Зеландия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 963 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: