Случай Васильевой

Случай Васильевой

В стране и миреПолитика
Бегущим в одной упряжке не обязательно разделять эстетические вкусы возницы.

Неделя, прошедшая с интервью пресс-секретаря Хамовнического суда, дала отстояться главному впечатлению от произошедшего.

Разумеется, в центре дискуссии оказались вовсе не факты беззакония и властного цинизма, — а то мы этого не знали! Главным в сюжете стала она сама, Наталья Васильева, мелкий безмолвный винтик судейской машины, неожиданно для этой машины оказавшийся человеком. Она — и реакция на ее поступок.

Часть этой реакции была неизбежно-предсказуемой: в тот же день на предательницу Системы всей тушей упала она сама, Система-матушка, с полным ушатом привычной грязи: клевета, провокация, низкая квалификация, давление на суд, заговор…

Гораздо интереснее, поучительнее и, увы, печальнее стала реакция общественности — дрожь откликов, пробежавшая по российской интернет-паутине.

Значительную часть этих откликов можно описать ухмылкой и протяжным «да ла-адно»… Мол, знаем мы этих правдоискателей, что ж она раньше молчала, небось уже есть билет в Лондон, небось заплатили, небось заказали… Журналист НТВ в своем блоге аж изошел профессией в поисках глагола пообиднее… (Это, конечно, невроз: юноше, как и всему его НТВ, торжественно набравшему в рот воды, будет спокойнее жить, если Васильева окажется дрянью.)

"Подлость — подразумевается, выводится в презумпцию; силой обычного стыда предлагается пренебречь, как силой трения в задачках по физике для седьмого класса…"

Речь, повторяю, об интеллигентной публике — точнее (говоря удивительным русским языком, точно отслеживающим колебание смыслов), как бы интеллигентной…

Дожились, как говорил один хрестоматийный слесарь.

Подлость — подразумевается, выводится в презумпцию; силой обычного стыда предлагается пренебречь, как силой трения в задачках по физике для седьмого класса…

Между тем именно это трение, трение совести о человеческую душу, — сила очень серьезная; именно она иногда застопоривает ежедневные преступления власти и сдвигает что-то с мертвой номенклатурной точки.

Накопление общественного протеста — вещь трудно отслеживаемая в глухонемой авторитарной среде (какой рейтинг был у Мубарака в конце января? под девяносто, поди? ну-ну)…

Но перед тем как, по Марксу, стать материальной силой, всякая идея (в том числе этическая) проходит эмбриональный, человеческий этап. Этап этот не заметен никому, кроме самого человека, да и самому человеку заметен не всегда… Но однажды количество переходит в качество — и преуспевающий советский сценарист просыпается тем Галичем, который напишет «Мы похоронены где-то под Нарвой».

Однажды трижды Герой Соцтруда становится диссидентом. Однажды эсэсовец отказывается выполнять преступный приказ. Однажды Савл становится Павлом. Без билета в Лондон, не под новое финансирование, не по заданию мировой закулисы… Просто так, в процессе чуда. Обыкновенного чуда человеческой рефлексии.

Бессмертная душа, знаете ли. Она же, в другой версии, высшая нервная деятельность…

Но вернемся с этой далекой экскурсии в наш 2011 год.

Сегодня в России, со всей очевидностью, уже стыдно принадлежать к путинской правящей элите. Те, в ком, по Бабелю, «квартирует совесть», стараются без особой нужды не оказываться вблизи символов этого десятилетия — этой партии, этого правосудия, этого телевидения, этих персоналий…

Диапазон брезгливости довольно велик, различны и интеллектуальные способности, и риски (бунт Васильевой не чета волочковской истерике), и все тут не черно-белое, разумеется, и кто-то, несомненно, уже озабочен практической стороной вопроса — например, не начнут ли ему в скором времени давать в рыло как «первому ученику» г-на Дракона…

Все так, но — тенденция, однако!

Стыд не дым, говорите, глаза не выест?

Выедает, выедает помаленьку…

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

всего: 1623 / сегодня: 2

Комментарии /7

10:3628-02-2011
 
мужик
Витя стал грустнее.

11:4028-02-2011
 
Читатель
Ещё б ему не грустить. Бъётся, бедняга, над вами, тупенькими, всё пытается вам глаза открыть, а вам что в лоб, что по лбу - как верили кремлю, так и продолжаете.

12:0928-02-2011
 
Наблюдатель
Да что она такого рассказала-то?! Приговор вынесен судом? Вынесен. Судья свою подпись поставил? Поставил. Он единолично отвечает за то, что в этом приговоре написано. Всё! Не нравится, что там написано? Подавайте апелляцию, как написано в законе. Считаете, были нарушения законодательства? Снова читайте закон, пишите заявление. И не ваше шендеровичье дело, с кем и о чём судья разговаривал до, во время или после чтения приговора.

13:1028-02-2011
 
А ты точно "Наблюдатель"? Почему-то то, что пишешь больше подходит пейсателю с ником "Кремлядско-едросский Провок

13:1028-02-2011
 
атор"

14:3228-02-2011
 
для 12:09
"...И не ваше шендеровичье дело, с кем и о чём судья разговаривал до, во время или после чтения приговора..."
А чье это дело, когда беспределят судьи?
Васильева смелее многих кто тупо плывет по течению с мыслью "лишь бы меня не касалось", рассказала всем чтобы знали что за гнилье в суде работает.
Судьи предвзято на стороне бизнесменов, чиновников и прочей швали - знаю по своему опыту.

16:3128-02-2011
 
Читатель
сколько же ей заплатили....
ужас!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире