Время веселиться

Время веселиться

В стране и миреВ стране
По православному календарю наступила Сырная седмица – последняя неделя перед Великим постом, которая заканчивается Прощеным воскресением. В течение этой недели не едят мясо, но употребляют рыбу, молочные продукты и яйца. Особой праздничной пищей на этой неделе являются блины, которые не возбраняется есть каждый день.

В народном календаре Сырная седмица носит название Масленицы – «широкой», «разгульной». Она действительно отмечалась шумными гуляниями, вечерками, играми и ритуальными действиями, оставшимися с языческих времен. Но «разгул» этот имел определенные формы и границы, и целью его было в первую очередь веселье, а не нарушение всех возможных норм. Кроме того, к XIX-XX векам языческий смысл большинства ритуалов был забыт, и они бытовали только как традиционные увеселения.

Так, на Масленицу строили «снежные городки», которые затем брали штурмом; катались с гор на всех доступных приспособлениях – от саней и прялок до коровьих шкур и застывшего навоза; устраивали «масленичный поезд», состоявший из одной или нескольких лошадей, запряженных в розвальни, где сидели ряженые. На Масленичной неделе молодожены ездили по родственникам и собирали подарки для недавно созданной семьи, на этой же неделе можно было «выяснять отношения» между тещей и зятем, невесткой и свекровью. «Претензии» облекались в традиционную песенную форму, поэтому, как правило, не вызывали личной обиды. В конце недели торжественно сжигалось чучело Масленицы – бабы из соломы и ветоши, одетой в старую одежду.

С Прощеного воскресенья начинается Великой пост, который закончится празднованием Пасхи – Воскресения Иисуса Христа. В этом году Пасха приходится на 24 апреля, причем в этот день праздновать Христово Воскресение будут и в Западной, и в Восточной церкви.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5501-03-2011
 
Пир во время чумы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире