МВД учит российских граждан и полицейских  приличным манерам и законности

МВД учит российских граждан и полицейских приличным манерам и законности

В стране и миреВ стране
Министерство внутренних дел опубликовало на своем сайте «Памятку в помощь гражданину о федеральном законе «О полиции».

В ней рассказывается, как полицейские должны общаться с людьми.

В иллюстрированной брошюре говорится о том, что проверить удостоверение личности полицейский может только если: имеются основания подозревать гражданина в совершении преступления; имеются основания полагать, что гражданин находится в розыске; имеется повод к возбуждению дела об административном нарушении; имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае обращения в полицию ее сотрудники обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, затрагивающими его права и свободы.

Осуществление личного досмотра возможно при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества, наркотики, ядовитые и радиоактивные вещества.

В свою очередь задержанные имеют право на адвоката и на один телефонный разговор.

При применении силы сотрудник полиции должен стремиться к минимизации любого ущерба, а в случае причинения телесных повреждений гражданину уведомить его ближайших родственников об этом в короткий срок, передает РБК.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 972 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:4602-03-2011
 
Учили свинью в грязь не лезть !

14:3902-03-2011
 
имеются основания подозревать гражданина в совершении преступления; имеются основания полагать, что гражданин находится в розыск
Оправдывают все действия.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире