Петербург уже неделю сотрясают загадочные подземные толчки

Петербург уже неделю сотрясают загадочные подземные толчки

В стране и миреПроисшествия
Жители Санкт-Петербурга уже несколько дней ощущают загадочные подземные толчки на севере города в вечернее время, однако их природу установить пока не удается.

Сейсмологи полагают, что причина явления - подрывы боеприпасов на военных полигонах. Однако военные утверждают, что уничтожение боеприпасов происходит исключительно в светлое время суток, сообщает "Фонтанка.ру".

Первые сообщения о непонятных толчках стали поступать в конце прошлой недели. Поздним вечером 24 февраля петербуржец Роман сообщил, что на окраине Петербурга - в Девяткино и Мурино - ему и его соседям пришлось испытать неприятные ощущения. "С 20:30 до 22:46 качнуло, как минимум, раза четыре", - говорилось в письме, которое он прислал в редакцию издания.

На следующий вечер, в 21:55 о подобном явлении сообщила другая читательница - Евгения: "Примерно час назад жители улицы Демьяна Бедного были взбудоражены непонятными толчками, которые сотрясали дом так, что из шкафов вылетали вещи. Толчки повторялись неоднократно. В это же время был слышен непонятный грохот на проспекте Просвещения. Грохот был похож на звук взрыва и повторялся несколько раз".

Затем в редакцию буквально повалили письма аналогичного содержания, причем речь шла преимущественно о жителях северных районов Петербурга, отмечается в статье. Издание обратилось к специалистам.

Директор центра глубинной геофизики ФГУП Всероссийского научно-исследовательского геологического института Сергей Кашубин высказал мнение, что толчки в Петербурге могут быть следствием как землетрясения, так и уничтожение боеприпасов на полигоне. По его словам, данный район не относится к сейсмоопасным, но это не значит, что в регионе невозможны подземные толчки, эпицентр которых может находиться даже за сотни километров.

В то же время природу тех явлений, о которых сообщали петербуржцы, можно объяснить и подрывом снарядов, отмечает специалист. "Взрыв в какой-то воинской части может ощущаться в регионе достаточно удаленном, - считает геофизик. - Иногда это десятки километров, сотни километров от того места, где, собственно, сам взрыв произошел".

В Западном военном округе (ЗВО) изданию сообщили, что о страхах петербуржцев наслышаны, и информация была проверена. "Уничтожение боеприпасов на полигонах округа проводится в светлое время суток, в выходные дни уничтожение боеприпасов не проводится, - заявил пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун. - В субботу (26 февраля), согласно плану, проводится очистка мест от продуктов уничтожения. Воскресенье (27 февраля) - выходной день".

В свою очередь заведующая сектором сейсмологии ЛРГ Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Белла Ассиновская подтвердила, что 25 февраля в районе 20-21 часа действительно было зафиксировано 17 толчков в 40 км от сейсмостанции Пулково. Предположительно, эпицентр мог находиться в стороне Карельского перешейка - это либо северная сторона города, либо дальше в район Парголово и Ржевки. Позднее Ассиновская со ссылкой на МЧС заявила, что причина толчков - уничтожение боеприпасов.

В центре управления кризисными ситуациями изданию также сообщили, что причиной тревоги горожан стали действия на военном полигоне. Как предположила Ассиновская, это могли быть действия на Ржевском полигоне, который как раз располагается в районе предполагаемого эпицентра. Однако, по данным издания, 25 февраля там хотя и проводились испытания оружия, но с подрывом они не связаны.

Возможно, причиной загадочный толчков послужили события на дислоцирующемся чуть дальше Бобочинском полигоне, но там уничтожение боеприпасов, равно как и испытания на Ржевском полигоне, проводились, согласно заявлению ЗВО, в светлое время суток.

Тем временем в редакцию издания продолжают поступать письма горожан о толчках непонятного происхождения и звуках, похожих на взрывы. В частности, человек по имени Евгений написал: "В конец проспекта Королева, с северо-западной стороны города, несколько дней доносятся звуки взрывов. Дом по адресу ул. Шаврова, 23, видимо расположенный фронтом к взрывной волне (на углу Королева и ул. Шаврова), буквально раскачивается каждый раз и почти одновременно со звуком взрыва. Находиться на верхних этажах десятиэтажного дома очень неприятно..."

В свою очередь, с редакцией NEWSru.com связался читатель Станислав. Он уточнил, что грохот стоит уже 2-3 недели и предложил свою версию: на участке между Суздальским проспектом и КАДом примерно между улицей Ушинского и Гражданским проспектом ночью идут строительные работы. Грохот происходит в тот момент, когда трактор врезается в самосвал. Ночью, когда трактор отбивает ковш о самосвал, он делает один, иногда два удара, грохот стоит такой, что трясутся окна. Рассказы о том, что из шкафов вылетают вещи, Станислав считает преувеличением.

В прошлом году загадочные толчки сотрясали несколько регионов страны

Напомним, в прошлом году подобные подземные толчки были зафиксированы в различных регионах страны. В конце декабря подземные толчки магнитудой 4 балла были зафиксированы в Новокузнецком районе Кемеровской области. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (CSEM), эпицентр землетрясения находился на 26 км восточнее Новокузнецка и на 14 км северо-восточнее Осинников.

В администрации Новокузнецка подтвердили факт колебаний почвы, но причин не назвали. В ГУ МЧС РФ по Кемеровской области сообщали, что в качестве причины подземных толчков рассматривается версия техногенного характера. В частности, подземные толчки в МЧС связывали с плановыми взрывными работами на Абагуровском карьере.

Ранее сообщалось, что непонятные подземные толчки с середины октября 2010 года волновали жителей Челябинска. Региональные власти настаивали, что в подземных толчках виноваты специалисты военного полигона в Чебаркуле. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич также заявлял, что "землетрясения" возникли из-за военных работ.

Однако военные открестились от "землетрясений" в Челябинске и переложили вину на местного политика: по их мнению, причиной колебания домов в Челябинске стали взрывные работы в Новосмолинском карьере, проводящиеся компанией, принадлежащей семье первого вице-спикера Заксобрания области Юрия Карликанова. Сам Карлин назвал версию военных нелепостью.

Подозрительные события аналогичного характера происходили и в Мурманской области: в октябре 2010 года в окрестностях города Кировска произошло землетрясение магнитудой 3,2 единицы. Местные жители заподозрили, что землетрясение произошло не по природным причинам, а в результате взрывных работ на Кировском руднике. По другим данным, произошло оседание горы, в которой вырыт рудник.

Руководство компании "ФосАгро", которой принадлежит рудник, назвало землетрясение природным событием. Но заместитель директора Горного института Сергей Лукичев пояснил тогда, что техногенные землетрясения - это землетрясения, в какой-то степени вызванные деятельностью человека: "Из-за горных работ нарушается природное равновесие, это влияет на естественные процессы, и они могут активизироваться".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1884 / сегодня: 1

Комментарии /11

12:0302-03-2011
 
Читатель
Скоро как бабахнет и нет больше Санкт-Питербурга.

12:1902-03-2011
 
Читатель
Кули смеетесь? А нас трясло, помните? И хоть кто-то вразумительный ответ дал?

12:3102-03-2011
 
Читатель
Это Атланты пробираются сквозь землю. пришло их время

12:4802-03-2011
 
ну так 2012 скоро

13:0202-03-2011
 
Vik
Война миров... Как в фильме, щас с земли повылазиют машины всякие!!!

14:2402-03-2011
 
Читатель
кстати есть версия что Земля полая внутри, и на внутренней стороне есть жизнь и цивилизация.

14:5902-03-2011
 
Читатель
под землей живет цивилизация Йети. Иногда они выбираются наружу (под Кузбассом и Питером)

15:0202-03-2011
 
наверно Степановский разрез взрывает, вот и нас трясет

20:0502-03-2011
 
Читатель
Собчак вылазит, хуе...во закопали

21:5802-03-2011
 
да и х.. с этим петербургом

19:5303-03-2011
 
Читатель
этап «высокого уровня жизни» заканчивается, ближайшая наша перспектива это элементарная борьба за выживание. Процесс пошел. Вы скажете это серьезное заявление, я Вам на это скажу - на это имеются не менее серьезные основания. Изменения идут не только на земле о на всех планетах солнечной системы, это процесс глобальной перестройки и человек из-за его невежества станет заложником этих изменений, понимаете природа никого спрашивать не собирается и ждать никого не будет пока человек не соизволит поднять уровень своего сознания, идет эволюционный процесс его не остановить. От корыта надо была раньше отрываться и хоть иногда в небо глазки поднимать к звездам, время упущено. У ней (природы) нет таких понятий Ростовщичество, экономика, Forex, ММВБ, Римское Право, Вы уже на своей шкуре поняли - у ней другие понятия и законы ! Я не алармист но для себя решил, до последней минуты заниматься познанием и повышением своего сознания, раз уж в такое время выпало жить. Так что митингуйте НО ПРОТИВ ЧЕГО, да против своего неве

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире