Только для женщин! (ФОТО)

Только для женщин! (ФОТО)

Местные новостиКультура
В первый день весны в Выставочном зале художественного фонда (пр.Октябрьский, 6) открылась выставка «Для женщин». Графика Елены Башариной и живопись Ольги Пестеревой поделили экспозиционное пространство. Работы камерные, интерьерные.

Две женщины назвали свой совместный проект, не мудрствуя лукаво, и безошибочно угадали, кому же будет интересно на нее взглянуть. Мужчины, в пику слабой половине, заглядывали,… и, не снимая пальто, оставались, на минуточку… выпить шампанского.

Елена Башарина в своем творчестве одухотворяла цветы, и цветы прославили ее. Задача молодой художницы – не ударить в грязь лицом - показать свой уровень мастерства, выставляясь вместе с мастером.
Старейший новокузнецкий художник Александра Холодова отметила живость работ Ольги Пестеревой, похвалив за умелое владение мастихином. Татьяна Высоцкая пожелала ей трудиться столь же усердно, как Елена Петровна.

- Я всю энергию отдаю предмету, который хочу воспеть, от многого в работе отказываюсь, не пишу фон, - говорит Елена Башарина. - Хочется недосказанности, как у китайских мастеров, но я как увлекусь! Меня надо за руку брать и оттаскивать от работы.
Вот представь, Оля, не было бы у нас трав, цветов, деревьев, какой скудный мир у нас бы был, тусклый и бедный…

Я вспомнила, как 8 лет назад мы снимали фильм о Лене, который назвали «Цветы и люди». Дело было в Османе в первых числах июня. Мы шли по бесконечному ковру из огоньков, и Лена, задумавшись на мгновенье, произнесла:

- Человек - это дух Земли, а цветы - декор.

Эта мысль и есть ключ к пониманию ее творчества.


 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото автора

всего: 2910 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:0902-03-2011
 
МОЛОДЦИ !!!

21:0102-03-2011
 
Читатель
МАЗНЯ

21:2402-03-2011
 
Читатель
"- Человек - это дух Земли, а цветы - декор.
Эта мысль и есть ключ к пониманию ее творчества."
........................................................................................................................
эта.... пойду-ка я за пивком схожу потом еще раз перечитаю ету мысль

09:5803-03-2011
 
Художницам респект !
Но че-то я тоже с ключом не разобрался! Пойду схожу за портвешком - он с утра острит ум и бодрит воображение ! Может разберусь.

10:5803-03-2011
 
мужик
На 8 и 12 блондинка-зритель хороша! Попользовать бы!

00:2704-03-2011
 
Читатель
а что нужно сделать или сколько заплатить, чтобы устроить собственную выставку работ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости