Весна затопит Америку

Весна затопит Америку

В стране и миреПроисшествия
Необычно снежная зима и наступившая раньше обычного весна в Северной Америке являются результатами глобального изменения климата, сообщает Reuters. Выводы американских учёных вполне применимы и для России, где в последнее время также часты погодные аномалии.

Американские учёные во вторник обсудили друг с другом по телефону происходящее с климатом. Они сошлись на том, что причину невиданных снежных бурь, обрушившихся в конце декабря на Восточное побережье США и парализовавших там транспортное сообщение, следует искать в повышение влажности воздуха. Влажность, в свою очередь, возрастает в результате глобального потепления: Мировой океан испаряет всё больше воды, а нагревающаяся атмосфера её удерживает. В результате в некоторых районах страны минувшей зимой выпало в четыре раза больше снега, чем обычно.

Это грозит масштабными весенними паводками. «Если весь этот снег быстро начнёт таять в результате быстрого прихода тепла, да ещё выпадет много дождей, мы увидим рекордные наводнения в верховьях Миссисиппи и на реке Ред-Ривер в Северной Дакоте», – говорит Джефф Мастерс (Jeff Masters), директор по метеорологии сайта Weather Underground. По словам эксперта, обширные территории при этом могут оказаться скрыться под толщей воды глубиной как минимум 15 сантиметров. Национальная метеорологическая служба США (U.S. National Weather Service) уже распространила соответствующее предупреждение.

Ситуацию наверняка усугубит ранний приход весны, который в последние годы стал обычным делом. «Установлено, что в горах на западе Соединённых Штатов весна сегодня наступает раньше, чем 60 лет назад, в разные годы на одну, две или даже три недели, – отмечает мистер Мастерс.

Минувший 2010 год вообще можно считать в определенном смысле историческим: погодные аномалии были отмечены практически по всему земному шару. Среднегодовая температура превышала среднюю по ХХ веку более чем на полградуса, что привело к уникальной серии климатических катастроф разного масштаба. Жителям России хорошо запомнились ледяной дождь, обрушившийся 25 декабря на центральные районы страны, и катастрофическая продолжительная летняя жара, последствия которой, по словам экспертов, мы будем ощущать ещё долго.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:2702-03-2011
 
Читатель
А у нас в Кузбассе за всю зиму не было ни одной оттепели - это тоже потепление?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире