"Жара-2010" вряд ли повторится этим летом, успокаивают синоптики

"Жара-2010" вряд ли повторится этим летом, успокаивают синоптики

В стране и миреВ стране
Возможность повторения грядущим летом в России экстремальных температур, которые были зафиксированы летом 2010 года, крайне невелика, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в среду. По его словам, подобная "вероятность составляет 1:5000, 1:15000", передает "Интерфакс".

При этом Вильфанд отметил, что лето, которое было в 2010 году, не нужно ассоциировать с изменениями климата. "Это было уникальное событие", - подчеркнул главный синоптик страны.

Отметим, еще неделю назад глава Гидрометцентра отказывался строить прогнозы на летний период. "Точной оценки погоды на длительную перспективу нельзя сделать принципиально - сама изменчивая природа климата этого не позволяет, - отмечал Вильфанд. - Поэтому на летний сезон возможен лишь общий прогноз, но и он сможет быть дан не ранее 15 марта".

Напомним, летом 2010 года около двух месяцев в центре страны, в том числе и в столичном регионе, стояла аномальная жара, температура достигала плюс 40 градусов. Только в Москве за лето было побито более 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный максимум.

Ученые объясняли происходившее устойчивым антициклоном, зависшим над центром России, который не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики, но принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.

При этом советник президента РФ по вопросам изменения климата, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий заявил тогда, что, по его мнению, периоды аномальной жары в России в будущем будут регулярно повторяться, так как это является следствием глобального потепления.

Представители Гидрометцентра РФ со своей стороны успокаивали, что опасаться регулярных повторений длительных периодов аномальной жары россиянам не стоит. По предположениям синоптиков, в следующий раз подобный иссушающий зной может обрушиться на страну только через 5 тысяч лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире