Решил проверить, как работает милиция

Решил проверить, как работает милиция

Местные новостиЧП
Житель Междуреченска через Интернет подал в милицию ложное заявление о преступлении, за что попал под следствие.

С начала 2011 года на официальном сайте ГУВД по Кемеровской области (www.guvd-kuzbass.ru) открыт раздел «Красная кнопка», посредством которого каждый кузбассовец может подать заявление в милицию, достаточно лишь выбрать свой город. 36-летний житель города Междуреченск решил проверить работу «Красной кнопки». Открыв на своем компьютере официальный сайт ГУВД и заполнив необходимые поля в нужном разделе, мужчина начал описывать придуманную им легенду.

Он сообщил, что ночью по пути домой на него напали двое мужчин, и, угрожая пистолетом, похитили мобильный телефон, деньги и сумку со стройматериалами. Он также подробно описал внешность преступников. Данный сигнал поступил в дежурную часть межмуниципального ОВД «Междуреченский», к его проверке немедленно приступила следственно-оперативная группа. В результате было установлено, что мужчина описал в своем «Интернет-заявлении» информацию, которая не соответствовала действительности. На допросе мужчина рассказал следователю, что просто хотел «проверить работу милиции». Он не учел очень важный момент – российское законодательство предусматривает за заведомо ложный донос о преступлении уголовную ответственность. Ведь время, потраченное на отработку ложного сигнала, может быть направлено на оказание помощи гражданам, которые действительно в ней нуждаются.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», санкции которой в качестве наказания предусматривают до трех лет лишения свободы.

ГУВД по Кемеровской области напоминает, что раздел «Красная кнопка» призван облегчить процедуру подачи заявлений в милицию. Теперь, чтобы сообщить о преступлении или правонарушении, не обязательно идти в дежурную часть. Достаточно иметь под рукой Интернет. Воспользовавшись «Красной кнопкой», граждане могут подать заявление о преступлении или правонарушении в любой орган внутренних дел, существующий на территории Кузбасса. Исключение составляют лишь случаи, когда необходима экстренная помощь милиции. В такой ситуации следует незамедлительно звонить по телефону «02». Однако следует помнить о персональной ответственности заявителя за заведомо ложные сообщения о преступлении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Сергеев
guvd-kuzbass.ru

всего: 2024 / сегодня: 1

Комментарии /10

16:4504-03-2011
 
О да. За это 3 года дадут. Этож не милионами воровать. За то условное. А это очень плохой поступок.

18:1404-03-2011
 
Африканец
вроде бы взрослый мальчик - 36 годов! всё "кнопочки красные" нажимает в инете
Особо одарённый чел!
Видать экология на него подействовала

21:4604-03-2011
 
Читатель
вот она кнопочка!!!!!!

21:5904-03-2011
 
Читатель
вот вот! пока менты еххали на ложный вызов опасный преступник украл из супермаркета пакетик орешков

22:0804-03-2011
 
Читатель
а то было непонятно сразу что красный цвет возбуждает особенно по весне неуравновешанные личности

22:1304-03-2011
 
Читатель
красный цвет - цвет революции!

22:3904-03-2011
 
отметился
они б лучше работали так как пишут и ни кому тогда и в голову не пришло проверять

00:2805-03-2011
 
А то, что недра разворовывают?!

07:5305-03-2011
 
Дебил! Проверять не сейчас надо, а через полгодика после начала "реформы". Щас-то все на стрёме. А потом - успокоятся

09:1205-03-2011
 
Мда!!! Деградирует Российское население!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости