Обратная сторона Женского праздника

Обратная сторона Женского праздника

В стране и миреВ стране
Женский день в нашей стране многие десятилетия было принято превращать в настоящий праздник для прекрасной половины человечества. Но первые празднования Женского дня, а официально его в России стали отмечать с 1917 года, проходили в совершенно другой обстановке.

Какая там буржуазная галантность, какая никчемная вежливость может быть в эпоху создания новой, революционной морали?

Самый, пожалуй, оригинальный подарок в марте 1918 года сделали местные власти в Саратове, издав декрет «Об отмене частного владения женщинами». Декрет провозглашал: «До сих пор законные браки служили серьезным оружием в руках буржуазии в борьбе ее с пролетариатом, благодаря только им все лучшие экземпляры прекрасного пола были собственностью буржуев империалистов и такой собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческого рода».

Согласно этому декрету все женщины от 18 до 32 лет объявлялись «достоянием народа», причем «за бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право на внеочередное пользование своей женой», но «в случае противодействия бывшего мужа в проведении сего декрета в жизнь, он лишается права, предоставляемого ему настоящей статьей».

Социалистический подход предусматривал бережливое отношение к отчужденному имуществу, пользоваться которым следовало с осторожностью: «Граждане мужчины имеют право пользоваться женщиной не чаще четырех раз за неделю и не более 3-х часов». Само собой, соблюдался классовый принцип: «He принадлежащие к трудовому классу мужчины приобретают право воспользоваться отчужденными женщинами при условии ежемесячного взноса в 1000 рублей».

Предусмотрено было все, включая вопрос получившихся в результате детей: «Рождаемые младенцы по истечении месяца отдаются в приют «Народные ясли», где воспитываются и получают образование до 17-летнего возраста».

Правда, изыски саратовских борцов за «правильное продолжение» человеческого рода были признаны перегибом и всероссийского развития не получили. Это был уже перебор революционности.

Зато вовсю шло претворение в жизнь знаменитой теории члена ЦК РКП(б) Александры Коллонтай о «стакане воды». Суть ее сводилась к тому, что удовлетворять половую потребность идейно зрелому товарищу следует без буржуазных предрассудков, так же просто, как утолять жажду. Что может быть проще, чем выпить стакан воды или удовлетворить физиологические потребности с соратником или соратницей по борьбе за торжество мировой революции?

В газетах тогда публиковались весьма откровенные письма, авторы которых честно признавались: «Половой вопрос просто разрешить в коммунах молодежи. Мы живем с нашими девушками ...У нас распространены вечорки, где идет проба девушек. Это, конечно, безобразие, но что же делать, раз публичных домов нет?».

Часто комсомольские ячейки свою приоритетную задачу в раскрепощении молодежи, развале старого мещанского быта, и занимались пропагандой не коммунизма, а свободной любви. На комсомольских собраниях могли со всей серьезностью осудить комсомолку А. не желающую по-товарищески «помочь» комсомольцу В. По всей России создавались кружки «Долой невинность!».

На улицах городов можно было видеть никого в ту пору уже не удивляющие демонстрации нудистов, расхаживающих в голом виде молодых людей и девушек с кумачовыми лентами через плечо и надписями на них: «Долой стыд!». Даже общество с таким названием было официально зарегистрировано.

Английский писатель Герберт Уэллс, посетивший революционную во всех отношениях страну, откровенно написал впоследствии об увиденном: «В городах России наряду с подъемом народного просвещения и интеллектуальным развитием молодежи возросла и ее распущенность, особенно в вопросах пола».

По стране прокатилась волна разводов. Браки теперь расторгались по заявлению одного из супругов. Зачастую муж или жена даже и не подозревали, что семейная жизнь для него закончилась. Легкость регистрации и разрыва отношений привела к тому, что люди перестали воспринимать брак всерьез. Особенно часто разводились демобилизованные красноармейцы. Тому впоследствии придумали такое идеологически выверенное объяснение: «Наиболее быстро перековывалось сознание у мужчин, вовлеченных в жаркую борьбу за новую жизнь на фронтах гражданской войны. Возвращаясь в семью после демобилизации, они порой не находили общих интересов со своими женами».

В 1923 году среди студентов Коммунистического университета имени Якова Свердлова было проведено анкетирование. Оно было анонимным, участвовали в нем свыше 1200 мужчин и 400 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. В ходе анкетирования обнаружилось, что внебрачная половая жизнь была хорошо знакома 92% мужчин и 60% женщин.

Надо сказать, что Ленин, весьма скептически относившийся и к самой теории Коллонтай и к претворению этой теории в жизнь, как-то остроумно заметил, что нормальный человек предпочитает пить чистую воду из чистого стакана, а не зловонную жижу из придорожной лужи.
Максим Купинов

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2106 / сегодня: 1

Комментарии /17

16:2805-03-2011
 
Читатель
было ж время то, а!

16:5305-03-2011
 
to 16:28
а сейчас по факту всё то же самое, только лозунги другие

18:3705-03-2011
 
Читатель
и ты прав, те же цели только другими средствами, пивом, наркотой, секс революциями на экранах и т.п.. Во все времена самым сложным будет - остаться человеком.

18:5105-03-2011
 
Колян
Много понаписали,читать не стал.
С наступающим ,милые девушки...

22:4305-03-2011
 
Читатель
правильно, Колян, главное - чтоб стакан (см.статью) всегда был! а много букаф - зло...

23:5605-03-2011
 
Потому и помер от сифилиса

09:5306-03-2011
 
Пацаны!Праздник у женщин должен быть каждый день!А не тогда когда какой нибудь дядя скажет с трибуны!
Милые женщины,любите и будте любимы!!!

14:4206-03-2011
 
Читатель
Настоящая обратная сторона женского праздника — о нем вспоминают чаще мужчины, чем женщины. Мужчины всегда «ЗА» выпить, а после этого уже женщинам о празднике напомнить некому... Ну разве что пьяный вопль «Милые женщины с праздником вас», от которого настроения вообще не остается.

15:2106-03-2011
 
Если бы все мы дарили своим женщинам цветы почаще, то 8-го марта они не стоили бы столь дорого

18:0606-03-2011
 
СВЭН
Какое-там 8 марта,если для женщин сейчас главное материальное благосостояние а не счастье

21:4806-03-2011
 
Капитошка ту СВЭН
А ты опрашивал всех живущих ныне женщин, чтобы так говорить? Или на основании маленького индивидуального опыта судишь?

23:3706-03-2011
 
женщина ту Капитошке :)
материальное состояние - это почти счастье.
где и на что спокойно растить ребенка, если негде, не на что и не спокойно вокруг? нафиг мне тогда мужчина, если не для взращивания нашего ребенка?

08:4307-03-2011
 
to 23:37
слишком утилитарный подход к мужчине, так можно и одной вообще остаться... это гордо конечно, но жизнь одна - скучно будет

10:4807-03-2011
 
Историк
А меж тем в официальном печатном органе Саратовского Совета "Известиях Саратовского Совета" за 1918 год текста этого декрета вы не найдете. Не знал о его существовании и Ленин. И раз уж на то пошло, есть другая точка зрения: scepsis.ru/library/id_2045.html

10:4108-03-2011
 
Читатель
5

Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!

10:4108-03-2011
 
Читатель
5

Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!

18:3908-03-2011
 
InnA
Растает снег, сойдут снега,
Опять весна нам улыбнется,
Река расширит берега,
И в сердце вновь любовь вольется.

Войдет в окно прозрачный Март,
Обнимет теплыми лучами,
Печали обратятся в пар,
И сгинут в синеве за облаками.
(Иван Совков)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире