1 марта станет в Калининграде днем Шопена

1 марта станет в Калининграде днем Шопена

В стране и миреКультура
1 марта станет теперь в Калининграде днем великого польского композитора Фридерика Шопена, родившегося в этот день.

Единственный российский регион, граничащий с Польшей, отводит особое место личности гения мировой музыки в культурном сотрудничестве с соседней страной.

В минувшем 2010 году, объявленном ЮНЕСКО "Годом Шопена" к 200-летию композитора, по инициативе регионального министерства культуры, генерального консульства Республики Польша в Калининграде, деятелей культуры и мастеров искусств в Калининграде был открыт сквер Шопена и создано общество его имени. В Калининградской художественной галерее оформлена специальная экспозиция - "Зал Шопена" и установлен бюст композитора работы известного польского скульптора Болеслава Сиревича.

Сегодня в Калининграде, как сообщили «Российской газете» в пресс-службе художественной галереи, пройдут памятные шопеновские мероприятия. В возложении цветов к памятнику в сквере Шопена примут участие калининградские деятели культуры, польские дипломаты, общественные организации. Пройдет концерт произведений великого поляка, в художественной галерее состоятся мастер-классы для детей по теме "Под музыку Шопена".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1113 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире