«Единая Россия»: Были. Состояли. Привлекались

«Единая Россия»: Были. Состояли. Привлекались

В стране и миреПроисшествия
«Новая газета» проверила обоснованность скандального высказывания Алексея Навального о «партии жуликов и воров»

Юрист и миноритарный акционер крупных компаний Алексей Навальный в эфире программы «Сухой остаток» на радиостанции «Финам FM» высказал свое частное мнение, что: «Партия «Единая Россия» — это партия коррупции, это партия жуликов и воров». В подтверждение своих слов Алексей Навальный привел ряд примеров антикоррупционных скандалов, связанных, по его данным, с бывшими и нынешними членами «ЕдРа»: вспомнил Юрия Лужкова, Муртазу Рахимова, губернатора Ткачева и главарей Кущевской С. Цапка, В. Цеповяза и других. Навального поддержали почти 99 процентов слушателей. В личном блоге Алексея Навального на вопрос: «Является ли «Единая Россия» партией воров и жуликов?» — утвердительно ответили около 40 тысяч человек.

Происходящее вокруг «Единой России» немаловажно, потому что напрямую касается ключевого вопроса: какие именно люди претендуют на членство в этой правящей партии? Чтобы увидеть это, «Новая газета» провела исследование, собрав информацию и данные за 2010—2011 годы о том, в каких уголовных делах и иных крупных скандалах упоминались люди, связанные с «Единой Россией». Причем мы сосредоточили внимание не на известных персонажах, упомянутых Навальным, а на «местном уровне», что характеризует карьерные мотивы членов правящей партии.

2011 год. Март

Сергей Кругликов, председатель Владимирского городского совета народных депутатов, участвовал в нынешней выборной кампании как кандидат от партии «Единая Россия» по одному из округов.

Фактически оппоненты Кругликова обвинили его в фальсификации документа о высшем образовании. Оказалось, что соответствующий диплом депутату не выдавался, хотя на протяжении нескольких лет в данных о кандидате на официальном сайте облизбиркома образование Кругликова указывалось не иначе как «высшее». В ответ на депутатский запрос коллег председателя горсовета последовал ответ, что «Диплом УВ № 310712 от 19.06.1992 года, рег. № 364 об окончании Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Кругликову Сергею Алексеевичу 06.03.1965 г.р. не выдавался». Интересно, будет ли Кругликов подвержен наказанию по статье 327 УК РФ (подделка документов).

Февраль

Алексей Лазарев, экс-директор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам.

Приговор по делу о получении Алексеем Лазаревым взятки в сумме 3 млн рублей за сохранение действия лицензий на разработку недр вступил в силу 24 февраля этого года. Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменений ноябрьский 2010 года приговор — 7,5 года лишения свободы. Алексей Лазарев был задержан сотрудниками местного УФСБ 29 января прошлого года в момент личного получения взятки без посредников. По данным информ-агентства «Тульские новости», в ходе судебного заседания звучали и другие суммы — в контексте упоминаний ситуации с выборами в регионе и партии «Единая Россия». По словам главного свидетеля обвинения Валерия Соколова, Лазарев «просил 5 млн рублей, однако после отказа стал вымогать 3,2 млн рублей на предвыборную кампанию «Единой России». Сам же Лазарев полностью отрицал свою вину.

Январь

Михаил Казаков, член фракции «Единая Россия», депутат Тульской областной думы, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

13 января утром депутат Казаков, управляя автомобилем «Ниссан», не вписался в ворота центрального парка Тулы. При задержании сотрудниками ДПС отказался выйти из машины и щедро одаривал окружающих нецензурной бранью, отказался пройти медицинское освидетельствование. По словам инспекторов, пытался сорвать с сотрудников ГИБДД погоны, вырывал бланки строгой отчетности, требовал его отпустить. В итоге депутат получил административный арест на 15 суток «за вождение в нетрезвом виде и невыполнение законных требований сотрудников милиции». Кроме этого, как выяснилось, ездил он незаконно, так как ранее был лишен на 18 месяцев водительских прав.

2010 год. Декабрь

Геннадий Симин (известный в криминальной среде по прозвищу Гена Зеленый), экс-мэр города Александрова Владимирской области, в 2002 году был избран депутатом в городской совет, возглавил местное отделение «Единой России».

Геннадий Симин был задержан 30 декабря 2010 года сотрудниками управления ФСБ по Владимирской области, которые уличили чиновника в получении от двух предпринимателей 204 тысяч долларов «за решение вопроса о выделении земли под строительство коттеджного поселка». Интересно, что в 2006 году отделение «Единой России» по московскому району Южное Бутово (место жительства Симина) исключило его из партии «за систематическое неисполнение решений», но восстановило в 2009 году. «Командой Симина» сейчас называют около 30 человек, среди которых немало чиновников, депутатов и бизнесменов.

Магомед Абдусаламов, депутат Добринского сельского поселения Гурьевского района от «Единой России».

В доме Абдусаламова найден богатый арсенал оружия, но местонахождение его хозяина неизвестно. Обыск в доме депутата из Дагестана проводился в рамках следствия по уголовному делу о покушении на убийство местного жителя. В подсобном помещении следователи обнаружили гранаты РГД-5, гранатомет РПГ-26, тротиловые шашки, автомат Калашникова, пистолет-пулемет «Агран-200», несколько пистолетов и больше тысячи патронов различного калибра.

Ноябрь

Виктор Крысов, глава администрации Конаковского района Тверской области, секретарь политсовета местной ячейки «Единой России».

Крысов вместе со своим замом попался на коррупционном скандале. Чиновников подозревают в получении взятки. Сумма — около 45 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, взятка предполагалась за подписание обвиняемыми документов о передаче заинтересованным лицам земельного участка размером 8 га в Конаковском районе Тверской области для последующего строительства там базы отдыха.

Октябрь

Наталья Ермакова, на сайте Госдумы до сих пор сохранилась информация о том, что она — депутат от фракции «Единая Россия».

Как оказалось, госпожа Ермакова использовала поддельный диплом. При этом Наталье Ермаковой удалось каким-то образом стать кандидатом экономических наук (по данным официального сайта депутата. — Прим. ред.). Осенью СМИ сообщили, что Ермакову исключили из партии за обман коллег и избирателей. Затем она собиралась обжаловать это решение, но в декабре комиссия президиума генерального совета партии подтвердила решение кузбасского отделения об ее исключении в связи с тем, что «у комиссии есть материалы, подтверждающие, что Ермакова в период избирательной кампании в Госдуму в 2007 году представила в ЦИК поддельный диплом о высшем образовании». Между тем на странице депутата внутри официального портала Госдумы это до сих пор не привело к изменениям.

Владимир Ряшенцев, экс-депутат думы города Михайловска Ставропольского края, член «Единой России» (теперь — бывший).

Обвинялся в педофилии, в деле более десятка преступных эпизодов. Выяснилось, что экс-депутат платил за секс с детьми от 4 до 25 тыс. рублей (таковой была его такса за молчание жертвы). Признан судом виновным по статьям 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») и ч. 1 ст. 135 УК РФ («Развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста»). Преступнику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Василий Дупак, экс-заместитель председателя Московской областной думы, член областного политсовета «Единой России» (теперь — бывший).

СКП РФ предъявил обвинение Василию Дупаку в мошенничестве и легализации денежных средств с общей суммой ущерба свыше 15 млрд рублей, а также уклонение от уплаты налогов в размере более 46 миллионов рублей. Являясь по совместительству председателем совета директоров ОАО «Племзавод Петровское», Дупак, по данным следствия, оказался причастен к незаконному завладению имуществом этого предприятия. Вменяется хищение у трудового коллектива племзавода права собственности на земельные участки в Люберецком и Можайском районах Московской области площадью более 2200 га. Уголовное дело направлено в суд.

Сентябрь

Борис Грызлов, спикер Госдумы, глава политсовета «Единой России».

В «Новой газете», в телепрограмме «Школа злословия» на канале НТВ, другими СМИ были выдвинуты обвинения в скандальном лоббировании академика Виктора Петрика. Российская академия наук считает изобретения спорными, а многие ученые — антинаучными. Евгений Александров, член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, рассказал, что Борис Грызлов пытался заставить РАН признать Петрика ученым только на основании того, что он верит автору изобретений, который говорит, что придумал уникальные фильтры для воды, раскрыл секрет выращивания драгоценных камней и удачной игры в казино. Кроме того, имя скандального изобретателя фигурировало в госпрограмме «Чистая вода», которую «Единая Россия» начала продвигать с 2006 года.

Андрей Ригин, депутат Тверской городской думы, член фракции «Единая Россия».

По версии следствия, в сентябре 2010-го Андрей Ригин, являющийся к тому же генеральным директором ООО «Строительная компания «Абсолют», в интересах этой компании совершил «коммерческий подкуп участников» аукциона на право заключения муниципального контракта, проводимого администрацией Твери.

Август

Галуст Ахоян, с октября 2006-го депутат Заксобрания Приморского края от фракции «Единая Россия», председатель Комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

СУ СКП по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении Галуста Ахояна по подозрению в неуплате налогов с физического лица в особо крупном размере (ст. 199, ч. 2 УК РФ). По данным следствия, он не уплатил в установленный срок налог на доходы физических лиц в сумме свыше 3 млн рублей за период с 2007 по 2009 год. Мера пресечения — подписка о невыезде.

Юрий Петров, депутат Тамбовской областной думы от «Единой России», генеральный директор Моршанской табачной фабрики.

В отношении Юрия Петрова возбуждено уголовное дело за похищение партнера по производству сигарет «Прима». По данным следствия, подозреваемый распорядился удерживать в течение года коммерсанта, задолжавшего его фабрике деньги. (Обвиняемый настаивает на версии рейдерского захвата и на том, что никого не похищал.)

Анатолий Сницарь, глава ФГУ «Омскмелиоводхоз», депутат Законодательного собрания от «Единой России».

Возбуждено уголовное дело, депутату инкриминируется хищение бюджетных средств на сумму более 4 млн руб. По данным следствия, Анатолий Сницарь причастен к расхищению бюджетных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов на период до 2012 года». Причем компания Сницаря «Омскмелиоводхоз» заключила договор на выполнение ряда работ с фирмой «Радуга», директором которой, в свою очередь, был руководитель структурного подразделения все того же Омского филиала ФГУ «Омскмелиоводхоз».

Июль

Татьяна Косенко, депутат Совета Черноморского городского поселения Северского района Краснодарского края от фракции «Единая Россия», директор муниципального учреждения культуры «Черноморская централизованная клубная система».

Северский районный следственный отдел СУ СК по Краснодарскому краю завершил предварительное расследование по обвинению Татьяны Косенко в получении взятки (ст. 290, ч. 2 УК РФ). Дело направлено в суд. Сумма взятки — 18 тысяч рублей. По данным следствия, такую сумму Татьяна Косенко получила от представителя индивидуального предпринимателя за «незаконное заключение договора аренды в целях установления рекламного стенда в здании Черноморского городского дома культуры».

Юрий Слепцов, экс-мэр подмосковного Воскресенска.

Подозревается в получении взятки. По данным следствия, чиновник потребовал полмиллиона рублей у коммерческой фирмы за предоставление долгосрочной аренды. При получении второй части суммы Слепцов был задержан. Дело передано в суд.

Михаил Ахназаров, глава муниципального образования «Северо-Эвенский район» Магаданской области, член партии «Единая Россия».

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Ахназарова по факту злоупотребления должностными полномочиями. По распоряжениям чиновника из бюджета района незаконно потрачено свыше 1,5 млн руб. Деньги ушли на оплату работ, не предусмотренных заключенным муниципальным контрактом. А именно — для обеспечения беспрепятственного проезда автомашин с товаром для магазинов, принадлежащих супруге г-на Ахназарова (была организована накатка участка дороги и расчищен снег от районного центра пос. Эвенск до базы Коаргычан). Между тем в течение трех месяцев на данном участке дороги отсутствовало нормальное транспортное сообщение, а жители поселений вынуждены были передвигаться по бездорожью. Молодец, хоть дорогу сделал!

Июнь

Станислав Соломко, депутат Совета Ильского городского поселения Северского района Краснодарского края от местного отделения «Единой России», бывший гендиректор муниципального унитарного предприятия «Ильское жилищно-коммунальное хозяйство».

Чиновник обвиняется в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, по данным местного следственного управления СКП РФ. Цена вопроса: 4 млн рублей. Дело направлено в суд.
Андрей Волненко, глава Отрадненского района Краснодарского края, секретарь политсовета местного отделения «Единой России».
Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по делу о превышении должностных полномочий Андреем Волненко (ст. 286, ч. 2 УК РФ). По данным следствия, подозреваемый незаконно передал в аренду частным компаниям земельный участок площадью свыше 2600 гектаров. Участок находился в федеральной собственности, и в связи с этим, как указано в заявлениях прокуратуры, бюджет недополучил 23 миллиона рублей. Следствие продолжается.

Апрель

Александр Солодкин, бывший вице-мэр Новосибирска, входивший в кадровый резерв «Единой России» (то есть перспективный кадр).

Александру Солодкину и его отцу продлен срок ареста. Взяты под стражу в феврале. Предъявленные обвинения: Солодкину-младшему — соучастие в умышленном повреждении чужого имущества (ст. 33, ч. 3 и ст. 167, ч. 2 УК РФ), его отцу — подстрекательство к убийству (ст. 33, ч. 4 УК РФ), обоим — участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). В рамках этого же уголовного дела арестованы еще восемь человек, которым предъявлены обвинения в совершении убийств и вымогательств.

Февраль-март

Александр Ерохин, депутат Госсовета Удмуртской Республики, член партии «Единая Россия», глава СПК «Первый май».

Следственный отдел СУ СКП по Удмуртской Республике инициировал проверку инцидента со стрельбой из карабина в поселке Яган-Докъя Малопургинского района. По словам следователей, пять жителей местной деревни написали жалобы об угрозах оружием со стороны депутата Александра Ерохина. По версии следствия, между двумя соседними хозяйствами возник «конфликт по поводу неоплаты договоров», и Ерохин на внедорожнике с карабином приехал «защищать свое имущество». По данным очевидцев и вызвавшего милицию председателя второго хозяйства, депутат не только угрожал, но и «выстрелил не менее двух раз».

Александр Ванин и Николай Чеванин, до марта 2010-го — руководители Новоаннинского и Быковского районов Волгоградской области, избранные на должность при поддержке местного отделения «Единой России» и возглавлявшие региональный политсовет партии.

Александр Ванин был задержан сотрудниками областного ГУВД и СУ СКП при получении в своем служебном автомобиле Toyota Land Cruiser Prado взятки в размере 800 тысяч рублей от предпринимателя Краснова за «покровительство коммерческой деятельности». За 10 дней до этого региональное СУ СКП в рамках другого дела, по материалам местного УФСБ, инкриминировало получение взятки еще одному главе района — Николаю Чеванину. Сумма взятки — 180 тысяч рублей. До оглашения официальных результатов расследования членство обоих высокопоставленных единороссов в партии власти было приостановлено.

Александр Пруцаков, заместитель Волгодонской городской думы, член партии «Единая Россия».

Журналист областной газеты «Наше время» Наталья Шелимова в статье «Небожитель «Олимпа» от 4 марта 2010 года со ссылкой на свои источники рассказала о разных аспектах деятельности Александра Пруцакова. В том числе речь шла о возможных связях депутата с местным «авторитетным» бизнесменом Евгением Кудрявцевым (известным также по прозвищу Адмирал). Также вопросы вызывали источники доходов депутата от коммерческой деятельности. Однако после муниципальных выборов Пруцаков остался работать в думе и сейчас в суде рассматривается его иск к журналисту. Заявления в милицию о деятельности героя ее статей не рассматриваются «за отсутствием состава» либо даже «события преступления».

По материалам «Новой газеты», других СМИ и сайтов политических партий


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Пыльнова, Дмитрий Шкрылев
novayagazeta.ru

всего: 2183 / сегодня: 1

Комментарии /13

12:1409-03-2011
 
Вот оно истиное лицо Едрища.

12:3109-03-2011
 
На зону прощелыг - всей партией!
Так ведь эти наглецы на предстоящей фальсификации выборов собираются опять "набрать" большинство голосов!

12:3909-03-2011
 
ЛОМ
БЛИНННН.... А мужики не знаююют!

12:5409-03-2011
 
Бонч_бруевич
Я не понял . Это давно всем известно.

13:0309-03-2011
 
Сергей Мартин.

13:2109-03-2011
 
Вова Пукин

14:1609-03-2011
 
мужик
Вы, чё, мужики! Такое во все времена было! Ближе всего - КПСС! В монопартийной системе всегда шушера лезет. Куда ей деваться? Недавно Горби высказался, что ЕР очень похожа на КПСС. Ничего удивительного: где ж деловым людям проявляться и зарабатывать? В старые времена проводились чистки, расстрелы и пр. Что? нынче так же начать?

15:1709-03-2011
 
Читатель
Список можно продолжать до бесконечности

15:5809-03-2011
 
Мужику
Ну зачем расстрелы? Конфискация имущества и тюремное заключение, сколько по закону положено. Но чтобы действительно по закону. Чтобы откупиться не было ни малейшей возможности. Или Вы считаете, что вор и преступник не должен сидеть в тюрьме? Пусть и дальше страной руководят?

22:2509-03-2011
 
Читатель
ну не в партию ГЕЕВ им вступать.Если вступят как лозунги то звучать будут.И опять же большинством голосов пройдут на выборах. Во всем мире не поймут как здесь живут то.
ВСЕГДА ЕДИНОГЛАСНО!!!!

00:2610-03-2011
 
Читатель
Это всё ложь!
Ты Едрище не трожь!

08:5810-03-2011
 
ilnikbez
Это форма пр - не обсуждайте, не реагируйте и не распространяйте информацию об этой партии.

17:1411-03-2011
 
Это рядовые члена,а кто у руля?Какой у них уровень?Партия власти-партия воров!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире