Время покаяния

Время покаяния

В стране и миреКультура
У верующих Католической, Англиканской и некоторых протестантских церквей начинается Великий пост. В Православной церкви Великий пост начался с понедельника, 7 марта.

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне. Собственно Великий пост заканчивается Вербным воскресеньем, после чего наступает Страстная неделя, во время которой вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа, Его страдания и воскресение.

В Православной церкви Великому посту предшествует Прощеное воскресенье, когда всякий обязан простить всех, на кого он почему-либо обижен, и просить прощения у всех, кому досадил. А на Западе первый день поста называется Пепельной средой, так как на литургии священник рисует пеплом крест на лбу верующих или посыпает им голову пеплом и словами «помни, что ты прах, в прах и возвратишься» призывает их к покаянию. Пепел, используемый в Пепельную среду, – это сожженные в этот день пальмовые ветви, сохранявшиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим. Собранный пепел освящается по особому чину и окуривается ладаном перед первой мессой Пепельной среды. В некоторых церквях верующие смывают пепел перед тем, как покинуть церковь, в знак того, что очистились от своих грехов; в других церквях прихожане выходят из церкви с крестом, «неся его в мир». В древней церкви священный обряд завершался покаянной процессией.

В то время как в Православной церкви пищевые ограничения во время поста соблюдаются очень строго, у католиков ограничения на употребление пищи в пост очень мягкие. Во время Великого поста принято воздерживаться от увеселительных мероприятий, вредных привычек и прочих мирских удовольствий и посвящать свое время молитве, чтению Библии и духовному росту. Несмотря на все различия в деталях, все христиане сходятся на том, что главное в пост – покаяние, а сердиться или врать во время поста даже хуже, чем есть недозволенную пищу.

В 2011 году все христиане мира празднуют Пасху в один день – 24 апреля, кстати, уже второй год подряд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире