В Балтийском море нашли самое старое шампанское

В Балтийском море нашли самое старое шампанское

В стране и миреВ мире
Дайверы обнаружили на дне Балтийского моря 30 бутылок шампанского, которые были изготовлены еще до Французской революции.

Эксперты полагают, что вино было разлито компанией Clicquot (сейчас дом Veuve Clicquot) в период с 1782 по 1788 гг.

По словам обнаруживших бутылки дайверов, шампанское и по сей день находится в хорошем состоянии. Находки отправлены во Францию для проведения исследования. Если предположения о датировке вина подтвердятся, оно станет самым древним в мире шампанским, которое еще можно пить. До настоящего времени древнейшим в мире шампанским считалась бутылка Perrier-Jouet 1825 года.

«Вино имело сладкий вкус и очень сильный запах табака. В бутылке оказалось очень мало пузырьков», – говорит дайвер Кристиан Экстром.

Согласно имеющимся записям, шампанское Clicquot впервые стало производиться в 1772 году, однако позднее его производство было приостановлено на 10 лет. На аукционе одна бутылка того периода могла бы стоить более 70 тыс. долларов, сообщает BBC.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 856 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:2511-03-2011
 
Читатель
Ну и где оно

22:3912-03-2011
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире