Cтареем как все
Новое исследование биологов из Дюкского университета в США развеивает миф о том, что люди стареют медленее, чем живоные, сообщает Discovery. Во всяком случае по отношению к человекообразным приматам это не так: кривые смертности и темпы возрастных изменений у них немногим отличаются от наших. Если мы в чём-то превосходим их, то только за счёт медицинского обслуживания и других благ современной цивилизации.

В своей статье в журнале Science американские учёные пишут, как они сравнили соответсвующие средние человеческие показатели с показателями мартышек-капуцинов из Коста-Рики, обезьянок мирики из Бразилии, голубых мартышек и павианов из Кении, шимпанзе из Танзании, горилл из Руанды и лемуров сифака с Мадагаскара. Результаты оказались удивительными.

«Мы обнаружили, что у женщин показатели детской смертности приближаются к таковым у горилл, а темпы старения практически такие же, как у шимпанзе, сифак, павианов и мирики. То есть в этих отношениях женщины действительно очень близки к приматам», – говорит Энни Брониковски (Anne Bronikowski), ведущий автор исследования. Ещё раз подчеркнём, что речь идёт о именно о естественных показателях, без учёта влияния достижений современной медицины и косметологии, которые шимпанзе или павианам недоступны.

Что касается мужчин, то они стареют несколько медленнее, чем самцы обезьян: но эта разница, хотя и несколько большая, чем у женщин, все равно с научной точки зрения несущественна. Биологи объясняют это более низким уровнем мужской конкуренции у людей, по сравнению со многими видами высших приматов.

Напомним, недавно «Вокруг света» сообщал о других последствиях высокой мужской конкуренции у самцов шимпанзе, а именно выработке большого количества спермы. Увы, у человеческих мужчин её качество в последнее время неуклонно падает, в чём учёные склонны винить плохую экологию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1024 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире