Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме. А вот в Японии по-прежнему тревожно

Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме. А вот в Японии по-прежнему тревожно

В стране и миреПроисшествия
Аварии на АЭС в Японии не привели к ухудшению радиационного фона на территории России, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ссылаясь на последние данные мониторинга.

"Радиационная обстановка на территории субъектов РФ Дальневосточного федерального округа остается без изменений. Радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для этих территорий. Это касается Сахалина, Приморья, Хабаровского края, Магаданской области и Камчатки", - сказал он.

Онищенко сообщил, что специалисты Роспотребнадзора проводят, в том числе, спектрометрический контроль атмосферного воздуха на содержание йода-131 и цезия-137. "Пока мы их не обнаруживаем. Все в норме", - сообщил он.

"Что касается ситуации в Японии, она нас продолжает тревожить, прежде всего, потому, что появились сообщения о том, что на (АЭС) Фукусима-1 и Фукусима-2 вышли из строя системы охлаждения уже шести реакторов", - сказал Онищенко.

"Японские власти не отрицают, что на одном из реакторов началось расплавление. Это настораживающий фактор", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что Санкт-Петербургскому институту радиационной гигиены, который активно работал в зоне воздействия чернобыльской АЭС, поручено дать прогноз и просчитать последствия для российской территории, если ситуация на АЭС в Японии будет развиваться по худшему сценарию.

"Хотелось бы надеяться, что японской стороной принимаются все возможные меры для стабилизации ситуации. Жаль, если от нас что-то скрывают", - сказал он. "Мы готовим прогнозы на любой вариант развития событий и действия, которые будут приниматься нашей службой", - сообщил Онищенко.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1116 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире