Проверка торговых центров Новокузнецка завершена

Проверка торговых центров Новокузнецка завершена

Местные новостиЖизнь
Однако не для всех удачно. По решению суда и рекомендации пожарных на некоторых торговых площадках торговля была приостановлена.

В феврале отголоски пожара в торговом центре Уфы, в котором погибли люди, отозвались в Новокузнецке. Крупные торговые площадки города начали проверять инспекторы пожарного надзора. Без штрафов за несоблюдение требований пожарной безопасности не обошлось.

Андрей ПОТАПОВ, главный государственный инспектор по пожарному надзору: «Гораздо серьезное положение на рынке "Восток". Были 2 решения суда о временном приостановлении деятельности отдельных помещений. В целом, 5 юридических лиц наказано, 10 должностных лиц, и 3 гражданских - это без образования юридического лица».

По результатам проверки 17-ти торговых центров Новокузнецка инспекторы пожарного надзора составили больше 20 протоколов об административных правонарушениях. Основные моменты, за которые собственникам пришлось расплатиться рублем, это загромождение путей эвакуации товарами, оборудование пожарной сигнализацией только части торговых помещений, а не всего здания. Также в большинстве магазинов эвакуационные двери закрыты на замок. По правилам это запрещено, инспекторы советуют устанавливать охрану или антикражную систему.

Андрей ПОТАПОВ, главный государственный инспектор по пожарному надзору: «Торговый центр в Новоильинском районе. Сделали перепланировку, исходя из сиюминутных соображений, и ликвидировали эвакуационный выход, просто ликвидировали. На путях эвакуации коробки сложены до такой степени, что даже пройти нельзя, даже перила на лестнице срезаны, чтобы коробки удобнее выносить. И остался один выход из торгового зала. Там мы тоже подали документы на временный запрет деятельности, но решения суда еще не было».

Общий уровень пожарной безопасности по итогам проверки инспекторы оценили как достаточно высокий. И дополнили - отдельные торговые центры держат на контроле, в том числе с привлечением прокуратуры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2250 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:3914-03-2011
 
Минздрав
Стреножили хромую лошадь

Дай бог не для галочки

12:3414-03-2011
 
Читатель

13:1414-03-2011
 
Читатель
как всегда проверки после драки

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости