NASA: землетрясение в Японии сместило ось Земли на 17 см

NASA: землетрясение в Японии сместило ось Земли на 17 см

В стране и миреПроисшествия
И сократило продолжительность земных суток на 1,8 микросекунды

По последним данным NASA, сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 17 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды.

Эти уточненные данные привел ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Два дня назад Росс указывал меньшие оценочные параметры – 15 см и 1,6 микросекунды (1 микросекунда – это одна миллионная часть секунды).

Сейчас предварительные расчеты удалось проверить и скорректировать на основе показаний орбитальных спутников США.

Их данные позволяют составить «наиболее точную картину» происшедших на планете изменений, заметил ученый. Он считает весьма вероятными новые, крайне незначительные корректировки с учетом сохраняющейся высокой сейсмической активности на Японских островах.

Как пояснял Росс, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности.

«Длительность суток меняется точно так же, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам.

Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась», – добавил ученый NASA, передает NEWSru.com.

Что касается оси вращения Земли, то тут, как пояснил Росс, действуют и оказывают влияние внешние силы. «Такое по силам только гравитационному притяжению Солнца, Луны и других планет», – добавил он.

Специалист сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 см в сторону 112-го градуса восточной долготы и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды.

Продолжительность земных суток составляет 86,4 тыс. секунд, или чуть менее 24 часов. В течение одного года данный показатель меняется на около 1 миллисекунды (1 тыс. микросекунд), обычно в зависимости от сезонных вариаций распределения масс на поверхности планеты.

Напомним, сразу после японского землетрясения итальянские ученые заявили о смещении земной оси, по крайней мере на 10 см. На это российские ученые возразили, что сообщение итальянских коллег выглядит странно.

«Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения – это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность «ходит» примерно на один метр в течении временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года – не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны», – сказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН, отметил, что при подобных смещениях земной коры человек ничего не почувствует. «Смещения, о которых сообщают итальянские ученые, могут повлиять на длительность суток, ну может быть на какие-то тысячные доли секунды. Возможно, в такой же степени изменится и скорость вращения планеты», – считает ученый.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1986 / сегодня: 1

Комментарии /10

12:4514-03-2011
 
lue
ну вот...а дни все короче и короче...

12:4614-03-2011
 
Фил
....... интересно....

12:5714-03-2011
 
Читатель
Как может продолжительность суток изметиться? Если только скорость вращения Земли увеличится

13:1114-03-2011
 
Нибиру летит
Если мы не победим мировой империализм
то тогда прилетит нибиру и всем хана

13:3614-03-2011
 
Читатель
сместило на один х..

14:2614-03-2011
 
для 12:57
ну скорость собственно и увеличилась

14:4714-03-2011
 
Читатель
а я считаю, что нужно пару миллиардов человек снести с лица земли и всё встанет на свои места, уж слишком много разплодилось...можно начать с америки

17:4214-03-2011
 
эльф
американцы всем не угодили я смотрю...а вот русские алкаши в самы раз...я б сначала русских проредил

00:4015-03-2011
 
эльфам и оркам хана
кто к нам с рядилом придет, тот по оралу и получит.

есть желание РУССКИХ прорядить, давай пообщаемся.

10:3915-03-2011
 
Чтобы выровнять Землю,надо взорвать что-то напротив Японии...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире