Энергетики позаботятся о птицах

Энергетики позаботятся о птицах

Местные новостиЖизнь
Производственная деятельность с заботой об экологии.

Филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» реализует экологические мероприятия, направленные на предотвращение гибели птиц при эксплуатации линий электропередачи 6–10 кВ. Основные способы защиты пернатых от воздействия электрического тока – применение птицезащитных устройств и самонесущего изолированного провода.

Энергетики провели анализ случаев отключения линий электропередачи из-за смерти пернатых и определили точки для монтажа птицезащитных устройств. Конструкция этого оборудования предотвращает замыкание проводов в момент взлета и посадки на линию крупных птиц. Взаимодействуя с местными лесничествами, охотничьими хозяйствами, специалисты филиала определили электросетевые объекты, проходящие по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области и путям миграции птиц. В их числе Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау”, Государственный природный Шорский национальный парк, заказники «Писаный» Яшкинского района и «Горскинский» Гурьевского района.

В 2011 г. в экспериментальном порядке выборочно на линиях электропередачи напряжением 6-10 киловольт будут установлены 23 птицезащитных устройства. В течение года энергетики будут отслеживать оперативную ситуацию на энергообъектах вблизи зон миграции пернатых, чтобы продолжить впоследствии применять здесь природоохранные мероприятия.

Оптимальным решением вопроса безопасности птиц при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства является использование самонесущего изолированного провода (СИП). Он абсолютно безвреден для любых видов птиц и не требует каких-либо дополнительных устройств для обеспечения безопасности. В 2011 г. «Кузбассэнерго – РЭС» на воздушных линиях 0,4 - 10 кВ будет смонтировано более 120 км СИП.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС»
ИА "Город Nовостей"

всего: 1722 / сегодня: 1

Комментарии /5

19:2117-03-2011
 
Пусть люди сдохнут-зато птицам хорошо!

22:5417-03-2011
 
001

22:5517-03-2011
 
001
вы ещё о ветре позаботьтесь, а мы,простые горожане, оплатим вам повышенный тарифф

09:2018-03-2011
 
Читатель
100 лет все было нормально а тут бац проблема птицы дхнут....а то что люди мрут как мухи это никого не ипет....

09:5318-03-2011
 
а я люблю птиц

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости