Планируется распродажа Третьяковки?

Планируется распродажа Третьяковки?

В стране и миреКультура
Сотрудники Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) направили министру культуры Александру Авдееву письмо с жалобой на "коррупционную составляющую в действиях руководства галереи".

Сотрудники ГТГ заявили, что действия генерального директора галереи Ирины Лебедевой ставят существование музея под угрозу.

Они жалуются на "очень жесткую и беспринципную кадровую политику, проводимую И. Лебедевой", набирающей сотрудников галереи из команды, которой отказал в доверии президент, то есть из бывших сотрудников мэрии и муниципалитетов Москвы. Они, "ссылаясь на то, что якобы министерство требует с них взятки, создали, чудовищную по сути, коррупционную схему, требуя с исполнителей контрактов до 30%".

Из-за этого ряд крупных контрактов был исполнен фактически только на бумаге, как, например, ремонт Инженерного корпуса. Дополнительные средства, выделенные Министерством культуры в конце 2010 года на заработную плату сотрудникам галереи, потрачены на выдачу премии только ближайшему окружению гендиректора. Также в ГТГ проводится перлюстрация всей личной корреспонденции сотрудников галереи, что подлежит наказанию по УК РФ.

Самое страшное, по мнению сотрудников, заключается в том, что Лебедева и ее помощники "говорят о том, что в галерее существенный избыток произведений искусства, от которых необходимо избавляться, и прежде всего путем передачи в ЧАСТНЫЕ коллекции и музеи". В связи с этим гендиректор ГТГ занимается ее преобразованием из ФГУП в Автономную некоммерческую организацию".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 891 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире