России необходимо ускорять создание новых типов атомных реакторов. Кризис в Японии это показал, заявил Кириенко

России необходимо ускорять создание новых типов атомных реакторов. Кризис в Японии это показал, заявил Кириенко

В стране и миреВ стране
Ситуация в Японии показывает, что России необходимо ускорять создание новых типов атомных реакторов, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Урок, который мы можем извлечь из последних событий, заключается в том, что нам надо ускорить создание новых типов реакторов и быстрее уходить от реакторов предыдущих поколений", - сказал Кириенко, выступая на заседании коллегии Минобрнауки в субботу.

Он также подчеркнул, что России необходимо переходить на новую технологическую платформу. "То время, которое у нас есть для того, чтобы кардинально изменить технологическую платформу, меньше, чем это предполагали в мире раньше. Это означает интенсификацию научной работы и коммерциализации наработанных знаний", - сказал глава Росатома.

По словам Кириенко, последние печальные события в мире учат тому, что "никакие самые замечательные регламенты при абсолютной дисциплине их исполнения не могут заменить фундаментальные знания".

"Если фундаментально глубоких знаний нет, то в стандартной ситуации дисциплинированное использование решает все проблемы, а при отклонении от стандартной ситуации, скорее, создает проблемы", - считает глава Росатома.

В этой связи одной из главных задач видит подготовку специалистов не только на теоретических программах, но и на реальном решении задач научно-исследовательских работ в атомной отрасли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1038 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:1920-03-2011
 
Читатель
При этом нужно учесть, что образование у этого "физика-ядерщика" - инженер речного флота.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире