Студенты Екатеринбурга: «Путина в отставку, Фурсенко – к доске»

Студенты Екатеринбурга: «Путина в отставку, Фурсенко – к доске»

В стране и миреПолитика
Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и «захватом» минобра

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и «захватом» областного министерства образования.

Сегодня порядка двухсот человек, в основном, учащихся екатеринбургских вузов, вышли к памятнику Татищеву и де Геннину на митинг против новых государственных образовательных стандартов. Студентов и школьников (на митинге было несколько старшеклассников) возмутила очередная реформа системы среднего образования, которая сокращает количество обязательных к изучению предметов и делает множество школьных дисциплин платными.

В два часа дня организаторы митинга вынесли к памятнику черную растяжку длиною в несколько метров, на которой белыми буквами было написано «Фурсенко, к доске!». В своей речи главный организатор митинга Александр Ивачев, руководитель свердловского отделения Союза коммунистической молодежи (правда, митинг был непартийный, флагов и какой-либо символики никто не принес) назвал Андрея Фурсенко – главу министерства образования РФ – главным виновником грядущей деградации школьного образования. Лозунг «Фурсенко, к доске!» как бы призывает министра к ответу за придуманную его ведомством реформу. В толпе, кстати, предложили вызвать министра не к доске, а поставить к стенке, но такой радикальный лозунг студенты и организаторы не поддержали.

Выступил на митинге и депутат областной думы Евгений Артюх. По словам парламентария, реформа образования затрагивает его лично. Если студенты уже закончили школу, а нынешние старшеклассники успеют доучиться по старой системе, то у Артюха – четверо детей, которым предстоит на своем опыте почувствовать все прелести реформы. При этом депутат призвал участников митинга выдвигать политические лозунги. И студенты неожиданно его поддержали. «Путина – в отставку!», – такой лозунг молодежь скандировала в течение минуты.

Видимо, это раззадорило толпу. Когда стало известно о проведении митинга, организаторы намекнули, что им акция может не ограничиться: ведь совсем рядом с местом ее проведения находится областное министерство образования – достаточно пройти по набережной до улицы Малышева. Но как-то не верилось, что собравшиеся студенты и школьники решатся на несанкционированное – для Екатеринбурга это, в общем-то редкость. Тем не менее, когда митинг закончился толпа (пусть не вся) двинулась к зданию министерства. Милиция не препятствовала (стоит отметить, стражей порядка было не так уж много, хотя место проведения митинга «защитили» аж двумя рядами металлических заграждений). Участникам митинга даже удалось войти в здание министерства, чтобы отдать текст обращения по поводу реформы и собранные под ним подписи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Пашкова
nr2.ru

всего: 1719 / сегодня: 1

Комментарии /10

10:1221-03-2011
 
По всей стране надо

10:2921-03-2011
 
scorpion_nvkz
лучше к стенке...

11:0221-03-2011
 
Читатель
Милиция не препятствовала - стоит отметить что милиция уже не имеет силы, а полиции там нет

11:0721-03-2011
 
Ворон БСССР
Эти "политические долгожители" уже всех достали,
неужели власть сама это не видит,и они сами без
стыда. Одно мелькание их лиц на фоне всеобщего
не равенства вызывает раздражения, - пусть лучше кто
угодно, но только опять не этот. Другой - может быть
что то изменится.

11:2921-03-2011
 
жульё в отставку

11:4921-03-2011
 
ничего святого! кортеж УБЛЮДКОВ остановил ТРИ СКОРЫЕ
youtube.com/watch?v=1eIUuGshRwg

11:5021-03-2011
 
Читатель
Студенты Екатеринбурга: «Путина в отставку, Фурсенко – к доске


Рабочий Новокузнецка: - Путина и Фурсенко к стенке!

13:1721-03-2011
 
к 11:49
А отчего все скорые кучей в одном месте оказались, да ещё первые? Не смущает.

17:2021-03-2011
 
13-17
ага видео сняли проклятыее либерасты (нацисты, коммунисты, и пр) чтобы дискредитировать великого Пу

18:1521-03-2011
 
13:17
по радио Маяк про это рассказывали. ПИДРы оправдывались типа мы спросили у водителей скорой- нет ли срочных вызовов

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире