Опрос: больше половины россиян верят в приметы и вещие сны

Опрос: больше половины россиян верят в приметы и вещие сны

В стране и миреВ стране
Больше половины россиян верят в приметы, вещие сны и доверяют астрологическим прогнозам.

Впрочем, количество таких суеверных граждан постепенно уменьшается. Таковы результаты соцопроса, проведенного 11-14 февраля 2011 года аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центром").

В ходе февральского всероссийского опроса 58% его участников сообщили, что верят в приметы, и 52% - в вещие сны. О противоположной позиции заявляют соответственно 39% и 44% опрошенных. При этом за последние три года число россиян, верящих в приметы, уменьшилось на 5%, а в вещие сны - на 7%, передает "Интерфакс".

К предсказаниям астрологов склонны прислушиваться сейчас менее трети (30%) российских граждан, которых за последние три года стало меньше на 3%, однако большинство доверяет им (62%). С 33% до 28% снизилось число россиян, уверенных в том, что на Земле время от времени появляются инопланетяне, еще меньше респондентов (21% против 29%) сообщили, что верят в "вечную жизнь", показал опрос "Левада-Центра".

Аналитический центр провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Примечательно, что, согласно социологическому опросу в США, проведенному в октябре прошлого года, американцы более склонны верить в потусторонние явления, нежели россияне. Так, 38% жителей США верят в инопланетян. Порядка 33% опрошенных уверены в существовании Снежного человека, который, по их мнению, просто "прикладывает все усилия, чтобы не встречаться с людьми".

Кроме того, 23% опрошенных заявили, что им являлись умершие родственники или друзья, а 20% респондентов сообщили, что хотя бы раз в жизни видели или слышали призрака. Еще 20% американцев сказали, что сами привидений не видели, но знают людей, которым призраки являлись.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1150 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире