Брюн пообещал школьникам добровольное тестирование на наркотики

Брюн пообещал школьникам добровольное тестирование на наркотики

В стране и миреВ стране

Тестирование на наркотики, которое планируется ввести в российских школах в ближайшее время, будет добровольным. Об этом заявил "Интерфаксу" главный нарколог РФ Евгений Брюн.

"Оно (тестирование – ред.) будет только добровольным, обязательного тестирования вводить пока не планируется", - цитирует агентство главного нарколога.

Ранее сегодня Брюн сообщил РИА Новости о том, что приказ, вводящий тестирование на наркотики в школах, вузах и на предприятиях, готовится сейчас в Министерстве здравоохранения и социального развития.

На прошлой неделе вопрос о тестировании на наркотиков в школах обсуждался на заседании Государственного антинаркотического комитета. Участники заседания не смогли прийти к единому мнению относительно необходимости сделать проверки школьников на наркотики обязательными. Решение этого вопроса было передано совместной рабочей группе Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ.

На протяжении последнего времени ряд высокопоставленных чиновников высказались за введение в школах принудительных проверок на употребление наркотиков. Среди сторонников такой меры – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, приравнявший противников обязательных проверок на наркотики в школах к "педофильскому лобби". Глава ФСКН Виктор Иванов ранее предлагал искать наркоманов среди школьников в рамках диспансеризации. В конце прошлого года Московская городская дума одобрила в первом чтении закон, предусматривающий обязательное тестирование столичных школьников на наркотики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире