Изобретатель римантадина попал в латышскую больницу с истощением

Изобретатель римантадина попал в латышскую больницу с истощением

В стране и миреВ мире
Латвийский ученый Янис Полис, наиболее известный изобретением противовирусного препарата римантадина, госпитализирован в реанимацию с истощением, пишет Ves.lv.

В последние годы химик живет в доме престарелых. О том, что его 19 марта в тяжелом состоянии увезли в больницу, журналистам рассказал знакомый ученого, председатель Общества инвалидов-колясочников. Оказалось, что Полис находится в реанимационном отделении местной железнодорожной больницы.

По словам анестезиолога-реаниматолога Галины Малкиелы, ученый был доставлен автомобилем скорой помощи в состоянии крайнего истощения. Причиной этого стало длительное недоедание. В настоящее время состояние Полиса расценивается как тяжелое. Какие-либо прогнозы врачи пока давать не решились. Они выразили глубокое возмущение тем фактом, что известный ученый, чье изобретение спасало и спасает человеческие жизни, вынужден голодать.

Как рассказал сам Полис, около четырех недель назад он обратился за помощью к предприятию Olainfarm, которое производит разработанный им препарат под торговым названием "Ремантадин". По его словам, владелец компании Валерий Малыгин "обещал решить эту проблему сам, потом обещал, что решат его помощники, потом помощники обещали ее решить", однако ничего сделано не было.

Сыновья ученого, один из которых является медиамагнатом, также не принимают участия в обеспечении отца.

Изобретенный Полисом римантадин применяется во многих странах мира для профилактики и лечения гриппа – он препятствует проникновению вируса в клетки эпителия дыхательных путей. В течение долгого времени это лекарство было единственным эффективным противогриппозным средством. Кроме того, римантадин в некоторых случаях используется в терапии паркинсонизма.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 825 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире