Голикова назвала самые дефицитные медицинские специальности

Голикова назвала самые дефицитные медицинские специальности

В стране и миреВ стране
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в ходе доклада на расширенном заседании коллегии "Об итогах работы Минздравсоцразвития России в 2010 году и задачах на 2011 год" назвала наиболее дефицитные врачебные специальности в РФ.

По данным министра, общий дефицит врачей в стране составляет 30 процентов. Особая нехватка специалистов наблюдается в учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь. В сельской местности укомплектованность медицинскими кадрами составляет лишь треть от нормативной.

При этом наибольшую потребность медицинские учреждения испытывают в анестезиологах-реаниматологах, фтизиатрах, врачах скорой медицинской помощи, врачах клинической лабораторной диагностики, психиатрах и психиатрах-наркологах. В связи с этим существующие программы модернизации медпомощи включают подготовку врачей этих специальностей в рамках как базового, так и дополнительного медицинского образования.

Особое внимание будет уделяться клинической подготовке с приобретением практических знаний и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной деятельности.

Как сообщила Голикова, в настоящее время в России насчитывается 3 193 193 медицинских работника. В том числе 626 458 врачей (19,6 процента) и 1 338 672 средних медицинских работников (41,9 процента). Младший медперсонал составляет 18,9 процента от общего числа медработников. Кроме того, в стране насчитывается 10 906 фармацевтов, 612 563 прочих сотрудников системы здравоохранения.

В завершение министр поручила всем органам управления здравоохранением провести обсуждения программ модернизации здравоохранения в регионах с представителями врачебного сообщества, профсоюзов и работодателей, а также ответить на все имеющиеся вопросы этих сообществ и предоставить в министерство полученную информацию.

"12-13 апреля Минздравсоцразвития вместе с коллегами из федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, представителей Парламента проведет Всероссийский форум медицинских работников по всем вопросам организации здравоохранения в России и по тем проблемам, которые нам предстоит в ближайшее время с вами решать", - заявила Голикова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1182 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:2208-04-2011
 
 
ЁПТ !!! Какая же дура родила тебяя, идиотку !!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире