Религиозные мероприятия способствуют развитию ожирения

Религиозные мероприятия способствуют развитию ожирения

В стране и миреВ стране
Американские ученые обнаружили, что частое участие молодых людей в религиозных мероприятиях повышает риск ожирения в среднем возрасте, сообщает ScienceDaily.

Сотрудники Северозападного университета в Чикаго в рамках мультицентрового исследования "Развитие коронарного риска у молодых людей" (CARDIA) в течение 18 лет наблюдали за 2433 добровольцами обоих полов. В частности, они собирали информацию о посещении ими религиозных мероприятий и оценивали их индекс массы тела. На момент начала исследования его участникам было от 20 до 32 лет.

После введения поправок на такие факторы как возраст, пол, этническая принадлежность, образование, уровень доходов и изначальную массу тела оказалось, что люди нормального веса, часто посещавшие религиозные собрания в молодом возрасте, к концу исследования заболевали ожирением на 50 процентов чаще, чем избегавшие подобных мероприятий.

Частым участием в собраниях считалось их посещение не реже раза в неделю.

Точная причина обнаруженной взаимосвязи остается невыясненной. Однако старший исследователь Мэтью Файнстайн (Matthew Feinstein) предположил, что этому может способствовать обычное для религиозных мероприятий сочетание хорошего настроения и употребления нездоровой пищи. Такое сочетание, пояснил он, порождает нездоровые пищевые привычки, быстро приводящие к ожирению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 898 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире