Ученики не говорят по-русски

Ученики не говорят по-русски

В стране и миреВ стране
Утром по радио услышала потрясающую весть: оказывается в некоторых школах многие ученики не говорят по-русски. А в детских садиках наш язык не понимают многие нянечки и воспитатели. Миграционный совет при правительстве Москвы собирается учинить в учебных заведениях тотальную проверку.

История первая: моя твоя - понимай нету!

Рядом с моим домом, прямо во дворе открыли спортивный клуб с бассейном. Я, как только объявление увидела, сразу поскакала выяснить, что да как.
На входе меня встретила симпатичная девушка, похожая на калмычку. Она вежливо улыбалась и источала искреннее гостеприимство.
- Барышня, у вас бассейн… - обратилась я к светящейся от радости при виде клиента девушке. Продолжить мне не удалось. Красавица прервала на полуслове.
- Баришня нет, - проворковала она. - Бассейн есть!
- Да, да, - радостно подхватила я. - Бассейн! Сколько стоит абонемент на посещение бассейна и сауны на месяц?
Вопрос ввел собеседницу в ступор. Продолжая искусственно улыбаться, девица наморщила лобик. Было видно, что она запустила в процесс оба полушария мозга, пытаясь понять, что я от нее хочу.
Если обратиться по-русски, например, к африканским масаям, будет, наверное, такой же эффект. Они вряд ли сразу объяснят, как проехать к кратеру Нгоронгоро. Я все поняла и попросила вызвать другого менеджера.
Пришел парень, видно, земляк девушки. Я не стала рассекать мысью по древу и спросила предельно четко: «Сколько стоит в месяц?»
Парень тоже заулыбался, зачем-то начал листать амбарную книгу и что-то бормотать на непонятном мне языке. После неудавшегося контакта он также удалился. Видимо, пошел за третьим. Третьего долго не было. Я уже и бассейн осмотрела, и в спортзал заглянула, и в баню. Вышла девушка с толстым слоем макияжа на лице. Не калмычка. Но тоже явно не русская. Мамзель начала объяснять (со страшным восточным акцентом), что они только открылись, поэтому она знает цены НЕ ТОЧНО.
 Я была терпелива и попросила сказать мне приблизительно - сколько же будет стоить удовольствие поплавать в бассейне, побегать по дорожке и попариться в бане. К сожалению, и НЕ ТОЧНО накрашенная девушка не знала. В голове, как-то сами по себе, завертелись некоторые слова, не совсем литературные, но, как воспитанный человек, я промолчала и ушла из спортзала, так ничего и не узнав.

История вторая: уха из судка

Как-то захотелось моему приятелю сварить уху. Для этого нужна была мелкая речная рыбешка или судак для бульона и фрагмент семги. На рыбалку тащиться было лень, и пошел он в супермаркет.
В рыбном отделе - таджичка.
Спрашивает мой приятель: «Мелкая речная рыба или судак есть?»
- Конечно, - отвечает продавщица. И выкладывает на прилавок пакетик с минтаем.
Приятель: «Это - не речная! Ладно, а судак?»
Тетя сделала ему ручкой - мол, подождите. Куда-то убежала и принесла... эмалированный судок!
Приятель издал что-то нечленораздельное и собрался уходить, но продавщица кликнула девушку-землячку из мясного, о чем-то переговорила с ней, и та спросила: «Какой нужен риба?»
 - Нужен мелкий, речной. И судак. Или, уж, хрен с вами, форель, - просипел приятель.
- Хрен - где консервы, - показала девушка пальцем.
Приятель решил, что уже двигается рассудком.
- Мне для ухи рыба нужна! Ухи! Вы понимаете?! - завопил мой знакомый.
Процесс осмысления сказанного пошел, и по его завершении лица женщин озарились. Такое чело было, наверное, у Исаака Ньютона, когда ему на голову свалилось яблоко и он открыл таким образом закон всемирного тяготения.
Девушка из мясного отдела сорвалась с места и через секунду гордо принесла приятелю баночку. На баночке было написано: «Уха рыбацкая»…

В Германии, к примеру, ни одного турка, которых там миллионы, не возьмут на работу без отличного знания немецкого языка. Так же в Англии, где полно марокканцев, и во Франции с их арабами... Тем более на работу, которая требует постоянного общения с населением.
Может быть, пора в Москве открывать курсы русского языка для мигрантов? А вы как думаете, дорогие читатели?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга БЕЛАН
eg.ru

всего: 1436 / сегодня: 1

Комментарии /12

15:3230-03-2011
 
Читатель
если так сделать, то для всех западников мы будем еСЧё сильнее фашистами

15:3930-03-2011
 
Читатель
Только у девушки с фамилией Белан могла возникнуть такая мысль. Надеюсь, у большинства возникла мысль о том, что пора мигрантов отправлять на родину.

15:4030-03-2011
 
Читатель
Мне понравилась статья.Курсы вряд ли помогут это не лечится.На садовой искал кофемолку думал у меня крыша поехала, что мне только не показали от миксера до мясорубки.

15:4730-03-2011
 
от незнания языка надо лечить электричеством
или свинцом

15:5230-03-2011
 
Читатель
Учите китайский пригодится.

16:0430-03-2011
 
Читатель
Ну что сказать - МОСКВА, столица, дорогая наша столица.

зы Читал как статистику, в Москве русских что-то около 40% (русских. украинцев и белорусов).

16:5030-03-2011
 
горожанин
обезьян домой....или только мести улицы

16:5230-03-2011
 
Читатель
Olga Beeline!

19:4930-03-2011
 
чурки удалено уже всех

19:5330-03-2011
 
1949
Сам ты дров а может голубой раз тебя за.....

21:5830-03-2011
 
Франсуа
А представьте, как их детей учителям в школах учить приходится? Им ещё и, прости Господи, к ЕГЭ их подготовить нужно! Особо хочу отметить сизифов труд учителей иностранного: обучить узбека, не понимающего по-русски, с русского, скажем, на французский! Это - из области циркового искусства. А требования образовательного стандарта ко всем едино!

08:5231-03-2011
 
«Какой нужен риба?» - эта пять!
"Может быть, пора в Москве открывать курсы русского языка для мигрантов?"

давно пора, еще с конца девяностых пора))) впрочем в европе это повсеместно... там и нужны "арабские чурки" чтобы быть на побегушках у белого населения. только потом это может аукнуца, что мало не покажется. и благополучной европе придет the end, ну, или kaput, кому как нравится..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире