Онищенко предложил запретить курить на остановках транспорта

Онищенко предложил запретить курить на остановках транспорта

В стране и миреВ стране

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает необходимым запрет на курение на улице в местах скопления людей, в частности – на остановках общественного транспорта, а также на трибунах стадионов. Об этом Онищенко заявил в интервью "Интерфаксу".

По словам Онищенко, ограничения на курение в общественных местах "необходимо расширять, но продуманно, при соответствующей мотивации со стороны общества". Он напомнил, что жесткие ограничения на курение в общественных местах, в том числе на остановках общественного транспорта, действуют в ряде стран Юго-Восточной Азии и в некоторых странах Западной Европы.

По мнению главного санитарного врача, человек, закуривший на остановке, "наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом". Однако если он отошел в строну, "можно дать ему шанс покурить". Необходимость запрета на трибунах стадионах, где люди находятся в ограниченном пространстве, Онищенко считает "очевидной вещью".

Глава Роспотребнадзора также заявил о том, что действующие в России нормативы уже запрещают курение в барах и ресторанах. "Но между тем везде стараются выделить места для курения", - посетовал Онищенко.

Онищенко также выразил сомнения в полезности такой альтернативы традиционной табачной продукции, как электронные сигареты. "Это спорная вещь, которая не приносит очевидного результата, но является достаточно раскрученным бизнесом", - констатировал он.

Ранее Онищенко поддержал одобренную Мосгордумой концепцию законопроекта, предусматривающего запрет на курение в помещениях, находящихся в муниципальной собственности. Этот запрет, среди прочего, распространяется на курение в подъездах жилых домов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по доле курильщиков среди жителей. Согласно результатам опроса, проведенного международной организацией, курильщиками являются 43,9 миллиона из примерно 142 миллионов россиян (39,1 процента).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 887 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире