Российские медвузы будут готовить спортивных врачей

Российские медвузы будут готовить спортивных врачей

В стране и миреВ стране

Российские медицинские вузы будут готовить специалистов в области спортивной медицины. Как сообщает РИА Новости, президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение правительству в ходе встречи с российскими спортсменами и тренерами.

Глава государства предложил изменить набор медицинских специальностей, добавив туда профессию "спортивный врач". "Это, конечно, сразу ситуацию не оздоровит, но хотя бы даст возможность готовить специалистов, и они уже будут изначально сориентированы на спортивную медицину", - отметил он.

Кроме того, Медведев предложил выбрать опорный медицинский вуз, который будет заниматься обучением спортивных врачей. По мнению президента, таких специалистов "нельзя готовить везде".

Глава Министерства спорта и туризма РФ Виталий Мутко в свою очередь сообщил, что несколько российских вузов уже начали ускоренное обучение спортивных врачей. Какие именно учебные заведения ведут соответствующую подготовку, министр не уточнил, отметив, что пока таких специалистов недостаточно.

Новая номенклатура специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием была утверждена приказом Минздравсоцразвития №210н от 23 апреля 2009 года. Согласно документу, в настоящее время врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины готовят на базе специальностей "терапия", "педиатрия", "травматология и ортопедия", "скорая медицинская помощь", а также "общая врачебная практика".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 895 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире