Выборы в Казахстане: Назарбаев набрал 94,82% голосов

Выборы в Казахстане: Назарбаев набрал 94,82% голосов

В стране и миреПерсона
Продление его полномочий признано неконституционным.

На внеочередных выборах президента в Казахстане действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 94,82% голосов. Об этом говорят данные exit-polls, оглашенные в штабе правящей партии Нур Отан, передает Trend.

Помимо действующего президента Назарбаева, кандидатами выступают председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

По данным exit-polls, Касымов набрал 2,17% голосов, Ахметбеков – 1,57%, Елеусизов – 1,44%.

На нынешних выборах президента страны в избирательных бюллетенях строки «против всех» не было, передает РБК.

Отметим, Назарбаев стоит во главе Казахстана более 20 лет, с апреля 1990 года. Нынешний срок его полномочий истекает в 2012 году. На предыдущих выборах, состоявшихся в 2005 году, Назарбаев получил большинство голосов избирателей. Согласно конституции страны, кандидату на пост главы государства разрешается баллотироваться не более двух раз подряд. Однако для Назарбаева сделано исключение – он наделен правом избираться президентом неограниченное количество раз.

Провести досрочные президентские выборы Назарбаев предложил 31 января 2011 года. В то же время он заявил, что выступает против проведения референдума по вопросу продления его президентских полномочий до 2020 года. Ранее Конституционный совет Казахстана высказался против проведения такого референдума.

Идею проведения референдума поддерживал парламент страны, который 14 января 2011 года на совместном заседании верхней палаты (сената) и нижней (мажилиса) одобрил поправки в конституцию о возможности продления полномочий президента страны Назарбаева до 2020 года и закреплении за ним статуса Лидера нации (Елбасы).
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 955 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:5404-04-2011
 
Нужно ему выставить свою кандидатуру в Росси 2012г!!!! Глядишь и нам будет счастье...

12:4304-04-2011
 
Читатель
ждём революцию!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире