Кремль раскритиковал Миронова, предложившего отменить презумпцию невиновности для чиновников

Кремль раскритиковал Миронова, предложившего отменить презумпцию невиновности для чиновников

В стране и миреПерсона
В Кремле с недоумением восприняли предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова относительно презумпции невиновности в отношении чиновников, сообщает "Интерфакс".

"Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции", - сказал в воскресенье журналистам высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации.

"Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации", - сказал источник журналистам.

По его словам, "столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии".

"Хотелось бы напомнить, что партия партией, но глава Совета Федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с заведомо неприемлемой инициативой", - подытожил источник в Кремле.

Как сообщалось, Миронов предложил в минувшую субботу премьеру Владимиру Путину подумать о введении конфискации имущества не только у чиновников-коррупционеров, но и у членов их семей, при этом презумпция невиновности должна быть отменена.

"Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве - если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут - им вернут, не докажут - все остается в казне государства", - сказал Миронов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:1504-04-2011
 
Лихой парень! Но не пройдет !!!

12:1904-04-2011
 
Читатель
Всё равно что камень кинуть в змеиный клубок - сразу зашипели,мля!

12:4204-04-2011
 
Читатель
придурок!

13:4104-04-2011
 
Читатель
Идея хорошая, но популисткая. Он знает, что это не пройдёт, но зато часть народа скажут: молодец, так их и на выборах пойдут за него.

11:3706-04-2011
 
Читатель
за взятки ввести смертную казнь, а членов семьи - на органы разбирать

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире