Ученые изобрели инъекции для устойчивости зданий

Ученые изобрели инъекции для устойчивости зданий

В стране и миреНаука и техника
Новосибирские ученые разработали новую технологию по укреплению фундамента зданий. В грунт заливают особый раствор, после чего он не проседает, а следовательно, существенно возрастает надежность конструкции

По словам разработчиков, сейсмоойкость зданий увеличивается на один-два балла.

Это похоже не медицинский укол. Вместо лекарства - раствор цемента, песка и глины. Вместо иглы - металлические трубы, так называемые инъекторы. Их погружают в землю. Один. К нему стыкуют другой, третий. Сколько всего, зависит от грунтовых условий. Может быть, на глубину 15 метров, может, 20. Дальше под большим давлением подают раствор. Место инъекции, площадь так называемого лечения и количество раствора высчитывают проектировщики.

"У нас есть проектная организация, они проектируют так, чтобы рассчитать давление, чтобы раствор не порвал грунт и заполнил все пустоты", - объясняет инженер научно-производственного предприятия Игорь Захаров.

ДК Октябрьской революции, новостройки на улицах Дуси Ковальчук, Фрунзе. Над фундаментом этих зданий инженеры уже поработали. Грунт не проседает. Зданиям ничего не угрожает. "А ведь такая технология может спасти дома, находящиеся в зоне сейсмической активности", - подумали новосибирские специалисты, узнав о трагедии в Японии. И тут же написали губернатору Сахалинской области и на Камчатку.
Директор научно-производственного предприятия Александр Лубягин считает: "На само землетрясение повлиять мы не можем, но вот здания будут более устойчивы. Мы можем из плохого грунта сделать хороший, понизить балльность, повысить сопротивляемость землетрясению, увеличить надежность конструкций".

Под напором цементного раствора сейсмостойкость здания увеличивается на один-два балла. И это существенно. Ответ с Дальнего Востока новосибирцы пока ожидают.
Разработчики этого проекта шутят: мы могли бы выровнять Пизанскую башню, но разве это нужно? Тогда ведь туристы ездить не будут.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

13:2604-04-2011
 
Сосед
Если увеличить жесткость фундамента, коробочки развалятся еще быстрее. Фундамент должен обладать упругостью, а не "повышенной прочностью". Так мне кажется, а Вам товарищи строители?

13:3804-04-2011
 
Александр
Нет нам так не кажется, чем прочнее основание тем надежнее конструкция, поскольку удар идет волной. На слабых грунтах сейсмичность площадки увеличивается на один бал, на прочных скальных уменьшается на один бал так что решение нормальное, проблему не решит но ситуацию улучшить. Вот только ничего нового в этом приеме нет, так давно уже и фундаменты и грунты укрепляют.

13:4604-04-2011
 
Анонимус
это переработанная идея о том, что деревья садили для укрепления грунтов.

14:5604-04-2011
 
Zerkog
во первых да, ничего нового в этом нет, этот способ известный, но очень дорогостоящий, и сложный в применениий.
во творых 13:26, Сосед- не путай состояние рунтов основания и состояние фундамента, чем прочнее грунты- тем лучше, а "упругие" фундаменты это отдельная тема, впрочем они так же требуют прочного основания.
далее, Александр прав, на слабых грунтах, а точнее на обводненных, пластичных, а тем более подтопленных сейсмичность увеличивается, а на прочных снижается.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире