Американские дантисты пришли к выводу, что кариес заразен

Американские дантисты пришли к выводу, что кариес заразен

В стране и миреНаука и техника
Об этом сообщила израильская газета Маарив со ссылкой на статью в американской прессе я доктора Маргарет Митчелл из стоматологической клиники в Чикаго.

Чтобы сохранить голливудскую улыбку, стоматологи рекомендуют не целоваться, не пользоваться общей посудой и не пробовать еду из чужой тарелки. Профилактика кариеса напоминает профилактику сезонного гриппа.

Доктор Маргарет Митчелл утверждает, что в болезнях зубов виноваты не конфеты и шоколад, а бактерии Streptococcus mutans, вызывающие кариес. По ее словам, стрептококки не менее заразны, чем вирус гриппа. Особенно восприимчивы к инфекции маленькие дети. Родители, сами того не замечая, передают малышам бактерию, когда пробуют пищу или облизывают соску.

Передача бактерии происходит также и при поцелуе. Маргарет Митчелл рассказывает о своей пациентке, которой до сорока лет удалось сохранить зубы "без единой дырки", но однажды она обнаружила сразу два зуба, пораженных кариесом. Оказалось, что женщина встречается с мужчиной, который с 18 лет ни разу не был у стоматолога. Чтобы уменьшить риск заражения кариесом, доктор Митчелл советует чистить зубы, использовать зубную нить и жевательную резинку без сахара.

Напомним, в июне 2009 года на конгрессе Американской ассоциации по развитию науки ученые официально признали науку о поцелуях. По материалам: NEWSru.co.il
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:4504-04-2011
 
Читатель
всяко разно это не заразно

21:2104-04-2011
 
Читатель
тут кто то писал "мужик" вроде что на залупу кариес подхватил после отсоса

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире