На Кубани лебедь 5 лет охраняет раненую подругу

На Кубани лебедь 5 лет охраняет раненую подругу

В стране и миреНаука и техника
Несколько лет назад  стая белых лебедей поселилась на пруду в Мостовском районе Кубани.

Осенью, когда пришла пора улетать на юг, выяснилось, что одна из самок  серьезно повредила крыло и не может подняться в воздух.

Стая улетела, но вместе  с больной птицей на пруду остался ее преданный друг. С тех пор пара белых лебедей живет тут, храня друг другу ту самую легендарную "лебединую" верность.   

Пара лебедей поселилась на пруду базы отдыха ОАО «Юг» осенью 2006 года. Все это время за удивительными птицами ухаживает местный  сторож  Владимир Петренко.

- Это, несомненно, влюбленная  пара, - восхищенно рассказывает Владимир о своих подопечных. – Они необыкновенно привязаны друг к другу. Самец - тот, что побольше - самым преданным образом оберегает самку и предупреждает ее о малейшей опасности. Очень нервно себя ведет, когда к нам приезжают рыбаки, и от своей возлюбленной не отплывает ни на шаг.

Когда  Владимир впервые обнаружил, что двое лебедей осталась на пруду после отлета всей стаи, он просто обомлел. И не сразу понял, что произошло.

- Когда я пригляделся, то заметил, что у самочки крыло подбито, - вспоминает Владимир. – Но самец-то был совершенно здоров! Он мог спокойно улететь со стаей, а не оставаться тут, на замерзающем пруду. Но он не захотел бросать раненую подругу.

Каждое утро Владимир прорубал полынью, освобождая от тонкого льда пространство для лебедей.

Но когда ударили сильные морозы, оставлять птиц на воде стало смертельно опасно. Владимир с друзьями соорудили для лебедей специальный вольер. За ту зиму лебеди и привыкли к человеческой речи.

- Они очень любят, когда с ними разговаривают, - рассказывает Владимир. - Обязательно ответят звучным тембром своего голоса, напоминающим хриплое шипение. Иногда  мне даже кажется, что лебеди  сердятся, если я подолгу с ними не общаюсь. А свою радость они выражают, оживленно хлопая крыльями. Удивительные птицы!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 981 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире