Британский фонд исследований рака отредактирует "Википедию"

Британский фонд исследований рака отредактирует "Википедию"

В стране и миреВ стране

Специалисты британского благотворительного фонда исследований рака Cancer Research UK займутся редактированием профильных статей "Википедии", сообщает BBC. Таким образом организация намерена предоставить пользователям Интернета более полную информацию о различных видах злокачественных новообразований и связанных с ними заболеваниях.



По данным администрации интернет-энциклопедии, в январе 2011 года пользователи просмотрели более 3,5 миллиона статей "Википедии", связанных с разными видами рака. Однако руководство Cancer Research UK считает, что некоторые статьи требуют обновления и внесения уточнений.



В связи с этим благотворительный фонд начал набор специалистов, которые будут заниматься редактированием статей "Википедии" о раке. Сотрудники фонда уже создали в англоязычной версии интернет-энциклопедии разделы, касающиеся общих признаков злокачественных новообразований, а также диагностики папилломавирусной инфекции, которая является одной из причин рака шейки матки.



Руководство Cancer Research UK пока не определилось, сколько именно экспертов будут редактировать статьи "Википедии", а также какой объем средств будет выделен на эти цели. Сотрудник компании Wikimedia, обеспечивающей работу интернет-энциклопедии, Майка Пила (Mike Peel) подтвердил, что профильные статьи действительно нуждаются в правках со стороны медицинских специалистов.



В 2010 году исследователи из США изучили статьи "Википедии" о злокачественных опухолях. Они выяснили, что представленная в энциклопедии информация в целом корректна и полна. Однако, по мнению ученых, сведениям об онкологических заболеваниях не хватает удобочитаемости из-за использования разнородных источников и бессистемного внесения правок.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 942 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире